Руководство шведской компании Ikea заявило, что «не будет строить новые торговые центры за пределами Москвы, пока не получит разрешения на открытие магазинов в Самаре и Уфе».
Об этом со ссылкой на агентство Bloomberg сообщает gazeta.ru. Осенью 2010 года Ikea решила приостановить инвестиции в российский бизнес из-за коррупционного скандала внутри компании и проволочек с открытием торговых комплексов «Мега» в регионах России. Среди проектов Ikea, реализация которых не продвигалась из-за медлительности региональных властей, было открытие магазинов в Воронежской области, в Уфе и Самаре.
«Мы не будем способствовать коррупции ни в какой мере. У нас есть определенная политика» – сказал менеджер Ikea в России Пер Вендшлаг.
Как заявил председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов, «торговые центры Ikea не открываются из-за того, что руководство компании отказывается давать взятки инспекторам по безопасности».









