Город Солдаты-срочники пять суток жили в нечеловеческих условиях

Солдаты-срочники пять суток жили в нечеловеческих условиях

Прокуратура завершила проверку по заявлению о нарушении прав самарских военнослужащих в Астраханской области. Как сообщили 63.ru в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека, 19 января к Ирине Скуповой обратились родители солдат-срочников из Самарской области с просьбой помочь их детям.

По сообщению молодых людей, при расквартировании на полигоне «Ашулук» в Астраханской области их расположили в холодных сырых палатках. При этом им не давали горячего питания, не было теплой одежды и даже питьевой воды на протяжении пяти суток.

Уполномоченный по правам человека Ирина Скупова связалась с прокурором Каспийской флотилии Вадимом Бельяниновым с просьбой произвести проверку данных, которыми обладают родители, и определить точное местонахождение рядовых. Вадим Бельянинов выехал на место размещения военнослужащих. Их родители также прибыли в Астраханскую область и имели возможность встретиться с сыновьями. После этого военнослужащим сразу выдали теплые вещи, решили вопрос с питьевой водой и питанием, а также создали условия проживания в палатках согласно уставу воинской службы.

Тем не менее, Ирина Скупова настояла на проведении тщательной прокурорской проверки. В результате сотрудники надзорного ведомства выявили многочисленные нарушения в сфере обеспечения сохранности жизни и здоровья военнослужащих. Об этом проинформировал прокурор Вадим Бельянинов. В адрес начальников палаточного лагеря №1 и палаточного лагеря №2 направили предостережения о недопустимости нарушений законов в указанной сфере.

Для того чтобы подобного ЧП не повторилось, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова и ее коллега в Астраханской области Андрей Спицын будут держать ситуацию на контроле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления