Город Недетские разборки

Недетские разборки

В четверг, 10 марта, прокуратура Самарской области внесла представление директору школы №15 об устранении нарушений, выявленных в учебном заведении. Около месяца назад один из учеников общеобразовательного учреждения в ходе драки сломал своему одноклассни

В четверг, 10 марта, прокуратура Самарской области внесла представление директору школы №15 об устранении нарушений, выявленных в учебном заведении. Около месяца назад один из учеников общеобразовательного учреждения в ходе драки сломал своему однокласснику челюсть. По мнению надзорного органа, в этой ситуации доля вины лежит на учителях и руководстве школы, которые не обеспечили надлежащий контроль за детьми. Кроме того, силовики возбудили уголовное дело в отношении одного из подравшихся подростков. По мнению независимых экспертов, несмотря на весь трагизм случившегося, корень проблемы – не безответственность педагогов, а воспитание детей, для большинства которых авторитет учителя давно стал пустым звуком. И они могут устроить на их глазах драку или начать нецензурно выражаться.

Драка двух десятиклассников в школе №15 обернулась настоящим скандалом областного масштаба. 16-летние подростки Максим и Женя поругались, а затем и подрались прямо в школе, возле одного из кабинетов. Произошло это все на глазах их учителей и одноклассников. После того, как мальчишек разняли, Максима отвели умываться, после чего он продолжил свой привычный учебный день. Однако на уроке ему стало плохо – ребенок почувствовал сильные боли и отпросился домой. Педагог отпустил его. Мать отвела ребенка в больницу.

Оказалось, что в процессе драки Женя сломал ему челюсть. Причем, травма оказалась очень серьезной. Теперь ребенку предстоит длительное лечение, а его родителям, работникам школы, родителям школьников, а также сотрудникам правоохранительных органов – долгое разбирательство. Мать пострадавшего, возмущенная всем происходящим, написала заявление в прокуратуру, поскольку сотрудники полиции отказались возбуждать уголовное делу по факту умышленного причинения вреда здоровью Максима. Кроме того, на лечение ребенка требуются деньги, которых у семьи потерпевшего нет. Прокуратура Самарской области провела проверку, в связи с заявлением матери Максима и публикации в одной из региональных газет, подробно описавших этот случай. Отметим, что учителя, по данным издания, не оказали помощи ребенку, а когда он чуть позже, во время урока, начал жаловаться на боли, отпустили его домой одного.

Ревизия прокуратуры показала, что в школе была недостаточно организована воспитательная работа по формированию нравственно-правовой культуры. «За это и за неоказание медпомощи учащемуся трех сотрудников учебного заведения привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в отношении подростка, избившего потерпевшего, ОМ №6 УВД Самары возбудило уголовное дело по части первой статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)», – сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области. Также в адрес директора школы Ольги Калачевой надзорный орган внес представление об устранении выявленных нарушений. Отметим, что ранее, еще до прокурорской проверки, руководитель учебного заведения сообщила 63.ru, что подростки помирились: несовершеннолетний фигурант уголовного дела приходил в больницу к пострадавшему и просил у него прощение в присутствии родителей и учителей. Кроме того, она утверждала, что учителя моментально отреагировали на происходящее и оказали ребенку помощь.

По оценкам врачей, для полного восстановления здоровья мальчику потребуется около полугода. «Я не считаю учителей виновными в происходящем, – рассказала 63.ru Ольга Калачева. – Дело в том, что они не могут уследить за всеми детьми. Вы поймите, что их очень много, и это просто невозможно. Кроме того, сразу после случившегося педагог спросил у Максима, как он себя чувствует и нужно ли ему в медпункт. Тот сказал, что нет. Поэтому они, видимо, и не стали настаивать, подумали, что у мальчика просто ушибы. Мы же не врачи». Директор отметила также, что учебное заведение и родительский комитет школы активно отслеживают сложившуюся ситуацию и неоднократно были в больнице у Максима.

По мнению независимых экспертов, сложившаяся ситуация – не редкость в школьной среде. «Я всего год работаю в школе, но в классе, который закрепили за мной, произошло уже три драки, причем в одном случае ребенок сломал руку, – рассказала 63.ru учительница русского и языка и литературы одной из школ Самары Ирина Васильева. – В том случае конфликт удалось быстро разрешить, поскольку было не совсем понятно, кто виноват больше – зачинщик или пострадавший. Учителям очень сложно уследить за классом в 20 с лишним человек, особенно если речь идет о седьмом или восьмом классе. Малыши-то поспокойнее, а здесь – переходный возраст. Там и несчастная любовь, и проблемы с родителями, и попытки суицида – все что угодно. Мальчишки дерутся опять-таки». Молодой педагог подчеркнула, что каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально, но не стоит отрицать того факта, что авторитет учителя среди старшеклассников уже не тот, что раньше. «Они могут спокойно устроить драку на глазах учителей, а растаскивать их – очень страшно, потому что в 14-16 лет они не совсем похожи на детей, да и спортом занимаются. Да, юридически, если ребенок получил травму в школе, во время урока или перемены – это наша вина, но нужно отнестись и чисто по-человечески... Уследить за всеми физически – невозможно», – заключила Ирина Васильева.

Фото: Фото с сайта Tochek.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления