Город «Минеры» срывают занятия

«Минеры» срывают занятия

Во вторник, 15 марта, сотрудники спецслужб искали бомбу в здании Самарского государственного университета. Сообщение о «заминировании» поступило на «обратную связь» облГУВД. Поиски якобы заложенной бомбы ни к чему не привели. Необходимо отметить, что в по

Во вторник, 15 марта, сотрудники спецслужб искали бомбу в здании Самарского государственного университета. Сообщение о «заминировании» поступило на «обратную связь» облГУВД. Поиски якобы заложенной бомбы ни к чему не привели. Необходимо отметить, что в последнее время все чаще стали поступать сообщения о минировании высших учебных заведений. Целая волна сигналов об этом прокатилась по всей России. К счастью, все они оказались ложными.

Около девяти утра во вторник, 15 марта, на «обратную связь» ГУВД Самарской области пришло предупреждающее сообщение. Как рассказал 63.ru начальник отдела информации и общественных связей облГУВД Сергей Гольдштейн, неизвестный оповестил сотрудников правоохранительных органов о минировании главного корпуса Самарского государственного университета. «Сразу после этого информация о происшествии поступила во все оперативные службы города. Первые экипажи полиции прибыли к СамГУ примерно через пять минут», – сообщил господин Гольдштейн.

Из корпуса на улице Академика Павлова началась эвакуация студентов и преподавательского состава. «Мы узнали о заминировании около десяти. Точное время сказать не могу. Всех, кто находился в здании, достаточно быстро эвакуировали. Наверное, минут через 10-15 все уже были на улице», – рассказала 63.ru сотрудник госуниверситета Надежда Дюкова.

Кроме сотрудников правоохранительных органов, на место происшествия прибыли спасатели и пожарные. Работники охранного предприятия, которые обычно дежурят около турникетов, временно сменили место своей вахты и перешли на улицу, к входам в СамГУ. Центральную аллею непосредственно перед крыльцом университета перекрыли предупреждающей лентой.

Для сотен студентов первой смены учебный день завершился раньше обычного. Занятия второй смены, как стало известно позже, также отменили. Непосредственно в здании Самарского государственного университета остались только несколько представителей преподавательского состава, спасатели и группа разминирования с собакой, которая обследовала многочисленные аудитории. В течение всего этого времени охранникам на улице приходилось по нескольку раз повторять одно и то же студентам, которые пытались попасть в родную alma mater. Большая часть подрастающего поколения не без радости восприняла известие об отмене занятий до среды, 16 марта.

Около 13:00 стало известно об окончании поисков взрывчатки в здании одного из крупнейших университетов города. Обход аудиторий, как многие и предполагали, так и не увенчался успехом. Бомбу не нашли. Немецкая овчарка, на которую и легла вся тяжесть работы, могла наконец отправиться на заслуженный отдых после нескольких часов изнурительной работы. По словам старшего смены ПСС Самарской области Владимира Попова, поиски взрывного устройства длились около трех часов по причине большого количества аудиторий. «Здание очень большое. Часть аудиторий была вообще закрыта на ключ. Естественно, требовалось время, чтобы обеспечить оперативникам доступ во все помещения университета», – рассказал Владимир Попов.

Часть самарских студентов ранее уже успела на себе испытать все «прелести» экстренной эвакуации. Так, в четверг, 10 марта, примерно в 9:20 в полицию поступил звонок о том, что в корпусе №1 Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики находится взрывное устройство. На место тут же выехали оперативные службы. Учебный процесс в вузе прервали, всех студентов и работников университета эвакуировали. После этого здание проверили кинологи с собаками. Тревога оказалась ложной. В связи со всем произошедшим нельзя исключать возможности того, что сообщения о якобы заложенных бомбах в самарских высших учебных заведениях будут и дальше поступать в правоохранительные органы. И каждый раз спецслужбы будут все так же оперативно реагировать на все сигналы о минировании университетов, выезжать на обследование зданий и эвакуировать преподавателей и студентов.

Здесь следует добавить, что не только Самара пострадала из-за действий лжетеррористов. Во вторник, 15 марта, волна сообщений о возможных терактах в вузах прокатилась по всей стране. Сначала неизвестные в республике Алтай «заминировали» здание Горно-Алтайского государственного университета. После этого поступило сообщение о взрывчатке в Сахалинском государственном университете. В Тюмени около 9:40 по местному времени эвакуировали людей из Тюменского государственного университета. Причиной этого стало также сообщение о минировании. Студенты, находившиеся на парах, в окна увидели съезжающиеся к ТюмГУ машины полиции, пожарных и скорой помощи. После этого сотрудники правоохранительных органов без объяснения причин попросили всех покинуть здание университета. Кроме того, бомбы искали и в Краснодаре, в Кубанском госуниверситете и в Нижегородском государственном университете имени Лобачевского. Главное, что объединяет все эти случаи, это то, что все сообщения о заложенных взрывных устройствах поступали через Интернет по электронной почте. И это уже не первые попытки сорвать занятия в вузах России. Ранее неизвестные хулиганы «атаковали» вузы в Челябинске, Ставрополе, Калининграде, Омске, Владимире, Тамбове, Мурманске, Петропавловске-Камчатском, Чите и в Москве.

Сотрудники спецслужб предполагают, что все ложные сообщения о минировании университетов могут быть связаны между собой. Возможно, за всеми случаями стоит один организатор, которого и предстоит вычислить оперативным работникам правоохранительных органов.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления