Город Мэрия просит сократить расстояние от школ до алкогольных магазинов

Мэрия просит сократить расстояние от школ до алкогольных магазинов

Департамент потребительского рынка и услуг мэрии Самары обратился к самарским депутатам с предложением сократить минимальное расстояние между магазинами, торгующими алкоголем, и социальными объектами.

Напомним, на прошлой неделе депутаты городской думы внесли поправки в постановление «Об определении прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Теперь продажа алкоголя будет запрещена на расстоянии 200 метров от мест массового скопления людей, военных объектов, а также детских, образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных организаций и спортивных сооружений.

Чиновники обратились к депутатам вслед за аналогичной инициативой Ассоциации производителей и поставщиков алкогольной продукции при Торгово-промышленной палате Самарской области, сообщает «Самарское обозрение».

По словам главы департамента потребительского рынка Дмитрия Харчева, поправки затрагивают около 40% торговых объектов, у которых есть лицензия на торговлю крепким алкоголем. Это около 650 магазинов, большая часть которых являются капитальными строениями. Для смягчения ситуации департамент предлагает уменьшить минимальное расстояние между объектами социальной инфраструктуры и магазинами, торгующими крепким алкоголем с 200 до 100 м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления