Город Ногти как зеркало здоровья

Ногти как зеркало здоровья

С тем, что человек является единым целым и состояние одного органа, в конечном счете, отражает состояние всего организма, никто уже спорить не будет. Одним из индикаторов проблем со здоровьем могут служить ногти. При этом они сами нуждаются в особой защите.

С тем, что человек является единым целым и состояние одного органа, в конечном счете, отражает состояние всего организма, никто уже спорить не будет. Одним из индикаторов проблем со здоровьем могут служить ногти. При этом они сами нуждаются в особой защите.

Продолжение кожи

Ногти являются производными эпидермиса, то есть наружного рогового слоя кожи. Функция ногтей – защита фаланг пальцев от механических повреждений. Они растут медленнее, чем волосы. В среднем за неделю ногти рук отрастают на 1-2 мм, а ногти ног – на 0,25-1 мм. Полное обновление ногтевой пластинки на руках происходит примерно за полгода, на ногах – за год.

Ни для кого не секрет, что нарушения работы того или иного органа отражаются на нашей коже. Ногти состоят из тех же клеток, что и кожа, а значит, тоже могут служить индикатором проблем со здоровьем. Еще со времен Гиппократа считается, что по внешнему виду и форме ногтей можно определить заболевания внутренних органов.

Так, белые точки и пятна на ногтях могут быть следствием разных причин: недостатка кальция, гормональной неуравновешенности, физического воздействия. Голубоватый цвет ногтей – один из симптомов сердечной или легочной недостаточности, возникающий из-за нехватки кислорода в крови.

Хрупкие и ломкие ногти свидетельствуют о том, что вы либо часто возитесь в воде, либо работаете с растворителями и едкими, агрессивными химическими жидкостями и травмируете ногти, или у вас непорядок со щитовидной железой. Ломкие ногтевые пластины – следствие нерационального питания, недостаточного содержания в пище белков, насыщенных жирных кислот, витаминов. Выпуклые ногти, напоминающие часовые стекла, как и концевые фаланги пальцев в виде барабанных палочек, могут указывать на хронические воспалительные процессы и инфекционные заболевания легких, сердца, печени.

Бледные, желтоватые ногти являются чаще всего результатом длительного использования некачественных лаков, а также курения. Желтоватыми ногти становятся также из-за возрастных изменений, длительного воздействия ультрафиолета, а также из-за нарушения кровообращения. Бороздки на поверхности ногтей могут появляться из-за наследственных особенностей, несбалансированного питания с низким содержанием белков и витаминов, анемии. Толстые, деформированные, крошащиеся ногти серого или желтоватого цвета – признак грибковой инфекция или псориаза.

Враг ногтей

«Поражение ногтей и кожи рук и ног грибками доставляет массу проблем, и не только потому, что придает неэстетичный вид, но еще и потому, что представляют угрозу здоровью, а лечение занимает длительное время и требует терпения, - предостерегает главный врач медицинского центра «Эликсир», врач дерматолог, косметолог, иммунолог, кандидат медицинских наук Светлана Романова. - Чаще всего грибок ногтей «поселяется» между пальцами ног. Первые его проявления в виде шелушения и зуда кожи постепенно перерастают в трещины и язвочки. Если на это не обратить внимания, то грибок переместится на ногти. Возникнут полоски и пятна желтого, белого или сероватого цвета по краям ногтя. Постепенно грибок расслаивает ноготь, проникает в ногтевое ложе».

Процесс этот не быстрый, и поэтому некоторые люди легкомысленно думают, что со временем все пройдет само собой. Это большое заблуждение, ведь грибок не только не пройдет самостоятельно, но и будет развиваться дальше, а лечение в запущенной стадии только усложняется. «К тому же, если не лечить грибок долгое время, можно нажить себе новые проблемы со здоровьем, так как наличие грибка делает организм человека ослабленным и уязвимым для других заболеваний, - подчеркивает Светлана Романова. - «Порядок» распространения может быть и другим, поражение может начаться с ногтей. Бывает и так, что страшные, изуродованные ногти являются признаком вовсе даже не грибка, а других проблем со здоровьем. Поэтому правильным будет незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу, а лучше микологу, который специализируется именно на лечении грибковых заболеваний».

«Подцепить» грибок можно в бане, бассейне, спортзале, если не соблюдать элементарные правила гигиены. И еще – если у вас снижен иммунитет.

Специфический уход

Проблемные ногти требуют особого ухода. «Если у вас есть проблемы с ногтями, особенно на ногах, педикюр должен проводить грамотный специалист с медицинским образованием, - говорит директор «Клиники Шараповой», кандидат медицинских наук, доцент Маргарита Шарапова. – Особенно, если речь идет о таком дефекте, как вросший ноготь. Ситуация это, кстати, сезонная – «всплеск» наблюдается в августе-сентябре, когда мы переобуваемся в более закрытую обувь. И вросший ноготь сразу становится заметным».

Врастать ногти могут из-за индивидуальных особенностей, но чаще – из-за того, что вы их неправильно стрижете. «С этим дефектом обязательно должен разобраться специалист! - предупреждает Маргарита Шарапова. - Ведь вросший ноготь – это боль, а значит, нарушение походки, как следствие – проблемы с позвоночником, с суставами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления