Город На трудоустройство безработных потратят 2,8 миллиарда рублей

На трудоустройство безработных потратят 2,8 миллиарда рублей

В среду, 23 марта, правительство области приняло программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда губернии. Как отметил выступивший с докладом руководитель департамента труда и занятости Олег Фурсов, в прошлом году реализация программы позволила достичь видимых результатов.

Так, на конец года в области на одно свободное рабочее место приходилось на более 2,5 человека. Сейчас этот показатель твердо стоит на отметки 2 человека на одно рабочее место. В текущем году эта работа будет продолжена. Участниками ее мероприятий станут 17 918 человек, а на реализацию запланированного правительство выделит 2,8 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда – средства федерального бюджета, 300 миллионов – областного.

Благодаря реализации программы 4 тысячи человек пройдут стажировку, временно трудоустроиться смогут 3 тысячи безработных. Кроме того, открывшие собственное дело создадут 3,5 тысячи рабочих мест посредством оказания содействия в самозанятости безработных граждан. Одно из важнейших направлений программы – обеспечение занятости работников ОАО «АвтоВАЗ» и его дочерних обществ. Олег Фурсов отметил, что в целях завершения функционирования дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ» к 1 июля 2011 года предусмотрен ряд мероприятий. В частности, содействие занятости работников дочерних обществ на рабочих местах в других организациях, не связанных с производством автомобилей. Для этих целей предусмотрена финансовая поддержка работодателей в сумме более 150 тыс. рублей за одно рабочее место. Кроме того, работникам дочерних сообществ окажут помощь в открытии собственного дела в размере 100 тыс. рублей каждому. Бывшим работникам, переходящим на новые места, окажут помощь в профориентационном сопровождении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления