Город Помогут безработным

Помогут безработным

В Самарской области самый высокий темп снижения уровня зарегистрированной безработицы среди всех субъектов РФ. По словам руководителя департамента труда и занятости населения Олега Фурсова, таких результатов удалось достичь...

В Самарской области самый высокий темп снижения уровня зарегистрированной безработицы среди всех субъектов РФ. По словам руководителя департамента труда и занятости населения Олега Фурсова, таких результатов удалось достичь благодаря реализации программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда губернии. В текущем году эта работа будет продолжена, и эти цели запланированы большие финансовые средства.

Правительство Самарской области в рамках заседания регионального кабинета министров приняло три важных постановления, которые позволят снизить напряженность на рынке труда, а также позволят удержать относительно низкие показатели по безработице. Как отметил выступивший с докладом на эту тему руководитель департамента труда и занятости Олег Фурсов, в прошлом году мероприятия, которые реализовывались в рамках программы по снижению напряженности на рынке труда губернии, позволили достичь видимых результатов. Так, конец года в области на одно свободное рабочее место приходилось более 2,5 человека. Сейчас он твердо стоит на отметки 2 человека на одно рабочее место. Благодаря программе, 4,5 тысячи человек было направлено на опережающее обучение, 64 тысячи безработных удалось временно трудоустроить, а 3,9 тысячи открыли собственное дело, создав таким образом дополнительные рабочие места. В текущем году эта работа будет продолжена. Участниками ее мероприятий станут 17 918 человек, а на реализацию запланированного облправительтсво выделит 2,8 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда – средства федерального бюджета, 300 миллионов – областного.

Благодаря реализации программы 4 тысячи человек пройдут стажировку, временно трудоустроиться смогут 3 тысячи безработных. Кроме того, открывшие собственное дело создадут 3,5 тысячи рабочих мест посредством оказания содействия в самозанятости безработных граждан. Почти двум тысячам выпускников образовательных учреждений помогут трудоустроиться. Одно из важнейших направлений программы – обеспечение занятости работников ОАО «АвтоВАЗ» и его дочерних обществ. Олег Фурсов отметил, что в целях завершения функционирования дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ» к 1 июля 2011 года предусмотрен ряд мероприятий. В частности, содействие занятости работников дочерних обществ на рабочих местах в других организациях, не связанных с производством автомобилей. Для этих целей предусмотрена финансовая поддержка работодателей в сумме более 150 тыс. рублей за одно рабочее место. Кроме того, работникам дочерних сообществ окажут помощь в открытии собственного дела в размере 100 тыс. рублей каждому. Бывшим работникам, переходящим на новые места, окажут помощь в профориентационном сопровождении.

«Полный комплекс мероприятий, направленных на поддержание стабильной ситуации в сфере занятости населения региона, нацелен на то, чтобы уровень регистрируемой безработицы в среднем за год не превысил 2,0%, а коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности незанятых граждан к количеству вакансий) составил не более 2,0 человек на рабочее место. Реализация программы в 2010 году позволила достичь значения среднегодового уровня безработицы 2,8% при плановом значении 3,1%», – отметил Олег Фурсов. Благодаря проведению антикризисных мероприятий уменьшилась численность официально зарегистрированных безработных и на конец 2010 года составила 34,9 тыс. человек, что в 1,8 раза меньше по сравнению с максимальным значением данного показателя, зафиксированным по состоянию на конец марта. Уровень безработицы в целом по области за год уменьшился с 3,4% до 2,0% экономически активного населения. По монопрофильным городам на конец года он составил: Тольятти – 2,1%, Чапаевск – 2,1%, Похвистнево – 2,0%, Октябрьск – 2,3%. Таким образом, в течение прошлого года в Самарской области наблюдался самый высокий темп снижения уровня зарегистрированной безработицы среди всех субъектов РФ.

На заседании кабинет министров также принял постановление, утврержающее механизм финансирования мероприятий программы, таких как опережающее профессиональное обучение и стажировка работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы. Кроме того, облправительтсво внесло изменения в постановление «Об утверждении порядков предоставления в 2010 году из областного бюджета социальных выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан». Эти изменения, позволят оказать финансовую поддержку 3558 безработным гражданам, решившим открыть собственное дело. В текущем году сумма финансовой помощи, выделяемой работнику дочернего общества ОАО «АвтоВАЗ» на открытие собственного дела, составит 100 000 рублей, размер выплаты за каждого трудоустроенного на дополнительно созданные рабочие места работника дочернего общества ОАО «АвтоВАЗ» также составит 100 000 рублей.

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления