Город Пивное «брожение»

Пивное «брожение»

В четверг, 24 марта, в 63.ru обратились жители одного из районов областной столицы с жалобой на неимоверное количество пивных киосков, которые возникают, порой, прямо под окнами домов. Из-за этого горожане испытывают массу проблем: уродливые строения порт

В четверг, 24 марта, в 63.ru обратились жители одного из районов областной столицы с жалобой на неимоверное количество пивных киосков, которые возникают, порой, прямо под окнами домов. Из-за этого горожане испытывают массу проблем: уродливые строения портят внешний вид дворов и собирают вокруг себя массу асоциальных личностей. Власти, в свою очередь, уверяют, что делают все, что в их силах. Вместе с тем, только по официальным данным, в областной столице незаконно установлены более тысячи пивных киосков.

Жители Промышленного района Самары обеспокоены количеством пивных киосков под окнами их домов. В редакцию информационно-делового портала 63.ru пришло очередное письмо, подписанное несколькими десятками жителей многоквартирных домов, расположенных по улице Стара-Загора и Воронежской.

В письме возмущенные жители говорят о том, что не так давно у них в районе проводился демонтаж незаконно установленных пивных киосков, однако не прошло и месяца, как они вновь появились на прежних местах. «Мы уже не знаем, к кому обращаться – были письма и в районную администрацию, и в прокуратуру, и даже в милицию. Ситуация не меняется с лета прошлого года. Именно на этот период можно считать кульминацией, когда киосков стало очень много, и наши дворы и прилегающая к ним территория превратилась черт знает во что», – говорится в письме. Одна из подписавшихся, Анна Сергеева, рассказала 63.ru, что меньше всего ее заботит эстетика собственного двора, поскольку главное в ее жизни – это двое детей 9 и 11 лет. «Эти киоски, где продают дешевое пиво и такие же закуски к нему, как магниты притягивают к себе личностей сомнительного поведения – алкоголиков, бродяг, просто невоспитанную и хамоватую молодежь. Они напьются, а потом сидят на лавочках или в подъезде нашего дома, – пояснила 63.ru Анна. – А мои дети могут подвергнуться насилию с их стороны. Старший у меня ходит в музыкальную школу, заканчивает в девять вечера. И муж не всегда может встретить его – иногда он возвращается один». Так, например, всего две недели назад написавшие жалобу люди разнимали драку, которая произошла между пьяным 17-летним подростком и 55-летним мужчиной, который сделал молодому человеку замечание – тот в нецензурной форме рассказывал товарищу, как провел выходные. В это время рядом гуляли дети.

Проблема пивных киосков для Самары не нова. Бороться с ней начали еще несколько лет назад, правда до сих пор до конца не победили. Только по официальной информации в областной столице 1100 незаконно установленных объектов потребительского рынка. С конца 2010 года по сегодняшний день вывезено около 287 киосков, которые торговали алкоголем. В этом году вывезено 180, из них 83 – пивные киоски. Бороться с ними быстрее, по заверением городских властей, невозможно. По каждому «подозрительному объекту» проходит серьезная проверка. « Иногда это целые боевые действия, которые разворачиваются вокруг киосков, – рассказал 63.ru председатель городской думы Самары Александр Фетисов. – Случается, что у владельцев незаконных киосков есть покровители из тех структур, которые должны нам оказывать содействие. На сегодняшний момент задача нами ставится жесткая, и среди руководителей силовых структур встречаем полное понимание того, что до конца года задача по киоскам будет выполнена». Александр Борисович рассказал также, что предложения лоббировать интересы владельцев незаконно установленных пивных киосков поступают и ему. «Ко мне обратился мой одноклассник с просьбой поставить его киоск в конце списка демонтажа. Но я ответил, что ничего личного, никаких послаблений не будет. Мой товарищ отнесся к этому с пониманием. Было время, когда в обстановке коррумпированной власти это было возможно. Сейчас ситуация изменилась, наш родной город превратился все-таки в цивилизованный», – отметил спикер.

В свою очередь, депутат городской думы Владимир Сюсин считает, что проблему пивных киосков силами только представителей городской власти решить невозможно. «Это должна быть консолидация всех сил – и глав районов, и прокуратуры, и милиции, и самих жителей – ведь лучше них никто не может знать, где появился тот или иной незаконно установленный объект потребительского рынка», – утверждает депутат. Вместе с тем, народный избранник с сожалением отметил, что сейчас обратная связь с жителями города налажена плохо, что, конечно, отражается на ведении «киосочной» войны». «Я же, как депутат своего округа, не могу знать, что творится в каждом дворе, в подворотнях. Если горожане сообщат мне об этом – я приму меры, но как я это сделаю, если информации нет ни у меня, ни в прокуратуре, ни в администрации?», – задается вопросом депутат. Если силы будут консолидированы – решить проблему пивных киосков раз и навсегда можно за один год – в этом уверен депутат. «Если демонтировать хотя бы по три киоска в день и контролировать этот процесс, вести постоянный мониторинг на предмет того – не вырос ли пивной «грибок» опять или нет, то эту мерзость можно победить. Ведь если недобросовестные предприниматели поймут, что установку киосков жестко контролируют, то они просто прекратят свой незаконный бизнес. Ведь постоянно ставить новый киоск просто-напросто невыгодно», – заключил депутат.

Более радикальных взглядов придерживается депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва. «Если киоск стоит в том или ином районе, то только потому что его владелец кому-то платит деньги. И решить эту проблему очень просто – снять с поста ответственное должностное лицо, которое допустило нарушение на подведомственной ей территории», – утверждает Наталья Алексеевна. Сроки, в которые можно решить эту проблему, по ее мнению, не год, а всего две недели. «Если будет издано постановление, что главы районов лишаются своего поста, в случае обнаружения на подконтрольной им территории незаконно установленного пивного киоска, то проблема решиться сама собой», – заключила госпожа Боброва.

Фото: Фото с сайта Charter97.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления