Город Самарские парки возвращаются

Самарские парки возвращаются

Самарские парки возвращаются | 63.ruСамарские парки возвращаются | 63.ru

Процессы, инициированные экс-мэром Самары Виктором Тарховым, угрожают сохранности зеленых насаждений в городских парках. Сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак обратился к руководителям области и города с просьбой активизировать работу по возвращению территорий парков, отданных в концессию прежней администрацией, чтобы зеленые зоны не превратились в паркинги.

«Пользуясь тем, что сменилась администрация города, нужно инициировать процесс расторжения концессионных соглашений или изменить условия договора», - отмечает Сергей Симак в заявлении. Он обращает особое внимание на два самарских парка. «К сожалению, программа передачи парков в концессию была запущена до выборов, и из шести парков, которые в нее попали, два уже были разыграны, и по ним заключены договоры - это парк им. Гагарина и Струковский парк», - говорится в обращении.

Эколог полагает: бизнесмены в любой момент могут закрыть парки и брать деньги за вход. «А если проанализировать договоры концессии, то бизнесмены за зеленые насаждения не отвечают, и через некоторое время мы можем получить заасфальтированные площадки вместо деревьев и клумб - отмечает он. - Дефицит зеленых насаждений в Самаре - более 700 га по сравнению с минимальными нормами градостроительного законодательства».

Нынешняя администрация Самары уделяет особое внимание состоянию парков. Одним из первых решений Дмитрия Азарова на посту главы города стало расторжение концессионного соглашения в отношении парка «Дружба». В настоящее время в суде находится иск о расторжении договора концессии в отношении парка им. Гагарина.

Почему экологи против концессии

В тексте концессионного соглашения в отношении парка Гагарина:

- отсутствуют обязанности арендатора сохранять и ухаживать за зелеными насаждениями;

- указывается обязательство арендатора создать на территории парка объекты недвижимости - кафе, магазины, ночные клубы, паркинг и т.д. В парке планируется возвести не менее 20 объектов капстроительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на год обучения в SkillboxСкидка 10% на год обучения в Skillbox
Скидка 10% на год обучения в Skillbox
До 31 декабря, 2026
Все промокоды