Город «Первоклассная» борьба

«Первоклассная» борьба

С понедельника, 4 апреля, родители будущих первоклассников начали забрасывать надзорные ведомства жалобами. К этому самарцев подтолкнули сложности, возникшие у них в первый день официального приема заявок на зачисление детей в первые классы...

С понедельника, 4 апреля, родители будущих первоклассников начали забрасывать надзорные ведомства жалобами. К этому самарцев подтолкнули сложности, возникшие у них в первый день официального приема заявок на зачисление детей в первые классы. Директора многих школ отказали им в этой услуге. Законны ли такие действия? Сейчас в этом разбирается прокуратура Самарской области, инициировавшая массовые проверки образовательных учреждений города.

Первое сентября – один из самых важных дней в жизни ребенка: он начинает учится в школе, получать образование. Для детишек это радость, цветы и новые знакомства, новые впечатления. И зачастую малыши даже не подозревают, сколько кругов ада приходится проходить родителям, прежде чем их чадо начинает носить гордое и долгожданное звание первоклассника... В текущем году впервые перешагнуть порог школы должны более 11 тысяч первоклассников. Согласно закону «Об образовании», право на прием в общеобразовательное учреждение имеют все граждане, подлежащие обучению, проживающие на территории, закрепленной за учреждением, и имеющие право на получение общего образования. Как рассказали в департаменте образования администрации Самары, за каждым образовательным учреждением, включая гимназии и лицеи, закреплены территориальные участки (микрорайоны). «Ребенок, проживающий на территории, прикрепленной к данному образовательному учреждению, имеет приоритетное право на поступление в эту школу, лицей, гимназию, причем, вне зависимости от срока подачи документов, – комментирует руководитель департамента образования Надежда Колестникова. – Все остальные дети будут приниматься туда в порядке очередности, то есть в зависимости от того, когда было подано заявление».

На официальном сайте мэрия опубликовала таблицу с территориальными участками, закрепленными за теми или иными образовательными учреждениями. Этот документ вызвал бурю эмоций у интернет-пользователей. Так, например, депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев написал в своем блоге, что к школе №41, в которой учится несколько сотен учащихся, приписали только четыре одноподъездных элитных дома. Причем, два из них находятся в километре от школы. В отличите от десятка многоэтажек, расположенных вокруг школы. «Даже по картинке таблицы со школой №41 легко видно, что ситуация с четырьмя домами «приписки» для образовательного учреждения совершенно не типичная. Видно, кто-то сознательно освобождал школу №41 от излишней обязанности принимать детей из соседних домов», – отмечает блогер. Среди оппонентов депутата областного парламента выступил депутат гордумы Сергей Арсентьев, который заявил о том, что направит этот документ в прокуратуру для разбирательства. Между тем это не первая подобная жалоба в надзорный орган. Так, прокуратура Самарской области провела выборочный рейд по школам областной столицы и проверила, соблюдают ли директора закон «Об образовании». «Отказ в приеме и регистрации заявлений по любым основаниям не допускается, – прокомментировала 63.ru старший помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Светлана Краснова. – Под проверку прокуратуры, связанную с началом приема детей в первые классы, попали не все. Только те, на которые были жалобы от родителей. Предварительные итоги проверки мы сможем обсудить ближе к концу недели».

Отметим, что районные надзорные ведомства уже имеют претензии к некоторым учебным заведениям. Так, прокуратура Ленинского района Самары провела проверку одного из учебных заведений областного центра. Как сообщили 63.ru в надзорном ведомстве, в гимназии №11 не осуществляют прием детей в первый класс, отсутствует журнал приема заявлений на зачисление малышей в школу. Другими словами, гимназия даже не собиралась принимать первоклашек. По мнению родителей, написавших жалобу в районное надзорное ведомство, места в элитном учебном заведении были давно уже распределены. Был ли какой-то подпольный «черный список» первоклашек у администрации гимназии, либо они попросту забыли завести журнал – неизвестно. Но в любом случае – это нарушение закона. В этой связи представители прокуратуры Ленинского района внесли предостережение директору гимназии №11 о недопустимости подобных нарушений. Жалобы от родителей приходят и в редакцию информационно-делового портала 63.ru. «Я обошла несколько школ, прежде чем моего ребенка записали в первый класс, – рассказывает жительница Промышленного района Самары Елена Алешина. – В образовательное учреждение по месту жительства пришла примерно в начале восьмого. Там уже была большая очередь. Как оказалось, родители занимали очередь еще с вечера прошлого дня. Но я к такому была не готова. Когда очередь дошла до меня, мне сообщили, что классы укомплектованы. Пришлось ехать в другое место – там картина такая же. Причем, мне в школе, которая всю жизнь была моей по месту жительства, сообщили, что отныне она закреплена за другой территорией. С чем связаны такие изменения – я не знаю, и никто внятно ответить не смог».

Что покажет проверка школ Самары в этом году – пока не ясно. Однако ревизии прошлых лет выявляли множество нарушений. В частности, в 2008 году надзорное ведомство установило, что при образовательных учреждениях областной столицы работали 16 некоммерческих организаций, которые существовали за счет взносов родителей. Всего за один год они поучали от 10 до 25 миллионов рублей. Например, в школе №41 было расположено некоммерческое партнерство «Ориентир». За 2007–2008 учебный год на его счет поступило более 10 миллионов рублей «добровольных» пожертвований от родителей учащихся. Проверкой установлено, что эти деньги тратились на цели, финансирование которых предусмотрено за счет бюджетных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления