Город Правила «откоса» от армии

Правила «откоса» от армии

В разгар весеннего призыва на самарских остановках общественного транспорта запестрели объявления с предложениями «отмазать» от армии молодых людей. Мы выясняли, какие услуги предлагают авторы этих объявлений и кто может им помогать.

Рекламный детектив

Вместе с первыми лучами по-настоящему весеннего солнца в стране 1 апреля начался военный призыв. И предприимчивые граждане, решившие подзаработать на нежелании молодежи служить, заранее позаботились о рекламе своего бизнеса. На остановках общественного транспорта появились внушительного размера плакаты с предложением профессиональной юридической помощи призывникам. Красным по белому написано: «Закон на вашей стороне». Насколько законны и реальны эти обещания?

Открываем сайт юридической компании, указанный на рекламном щите, и возникает недоумение: заявляется о семи годах успешной работы в Самаре, а на другой страничке сайте цифра уже меньше — пять лет. А в информационно-аналитической системе «Спарк-Интерфакс» вообще указано, что данная фирма зарегистрирована в Самаре лишь в ноябре прошлого года, в разгар осеннего призыва.

«Мы работаем по франшизе, и в рекламе указан стаж работы держателя товарного знака», - объяснила по телефону директор ООО «Юридическая компания «Призывники» Наталья Напаськина. Однако в той же ИАС указано, что продавец франшизы, фирма с тем же названием, зарегистрирована в Туле 1 марта 2007 года.

Как сообщили в областном управлении антимонопольной службы, только неверно указанный срок работы фирмы на рынке услуг уже содержит признаки нарушения закона о рекламе. А по мнению военного комиссара Самарской области Александра Даньшина, за подобными объявлениями, скорее всего, в большинстве случаев скрываются обычные аферисты, которые хотят заработать на доверчивых призывниках. «Представители частных компаний могут лишь дать молодому человеку юридическую консультацию, разъяснив ему права и обязанности, - поясняет он. - Но такую же помощь, только на бесплатной основе, ему могут оказать в любом отделе военного комиссариата».

Прокурорское реагирование

«Никто не отрицает, что у нас существует такая проблема, как призыв на военную службу нездоровых граждан, - рассуждает адвокат Максим Ткач. - На таком информационном фоне услуги подобных фирм вообще выглядят как социально значимые».

Кстати, «юридические» компании предлагают и VIP-услуги: «Мы самостоятельно, без участия призывника, подбираем медицинское учреждение, которое с вероятностью 99% выявит непризывные диагнозы». Трудно отделаться от мысли, что подобные бизнесмены обещают посреднические услуги по передаче денег должностным лицам. «Такие фирмы могут «гарантированно помочь» призывникам только с участием сотрудников военкоматов, - считает прокурор Самары Рашид Бадалов. - Поэтому прокуратура проверяет работу военкоматов, и недавно в Тольятти возбудили дело в отношении военкома». И хотя консультанты, зазывая клиентов, обещают выдать «справку в точном соответствии с требованиями, предъявляемыми военными комиссариатами к подобным документам», по мнению прокурора, нет такой справки, которой бы военно-врачебная комиссия была обязана верить безоговорочно. Любой диагноз можно перепроверить.

«Уже давно нет проблем с «отмазкой» совершенно здорового парня от армии: у меня наберется трое-четверо соседей, которые заплатили по 40-60 тысяч за «белые билеты» для своих сыновей, - рассказала жительница Ленинского района. - Тут главное - знать, через кого передать деньги». К слову, дело, которое упомянул прокурор Самары, было возбуждено в декабре прошлого года. Тогда на взятке попался тольяттинский военком Григорий Липич, хотя часть меченых купюр была изъята и у врача призывной комиссии, и у начальника одного из отделений военкомата.

Армейские трудности

Молодые люди призывного возраста причины нежелания служить в армии объяснили так: «В армии бывает дедовщина, драки». Опасения, к сожалению, небезосновательны. В марте в Самарский гарнизонный суд поступило девять уголовных дел. Четыре из них по статье 225 УК РФ «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими», по которым к суду за издевательства и унижения привлечены 6 человек. Действия еще одного военнослужащего квалифицированы прокуратурой как оскорбления и еще одного — как превышение должностных полномочий, связанное с применением насилия.

Александр Даньшин, военный комиссар Самарской области:

- Мы часто сталкиваемся со следующей ситуацией. Молодой человек хочет и готов идти в армию. А его родители против этого, поскольку помнят, какая неразбериха творилась в войсках в 1990-е годы. И начинают думать, как «отмазать» сына. Именно поэтому сейчас мы проводим большую работу с родителями призывников. Приглашаем их в военный комиссариат, отвечаем на все волнующие вопросы. Многие из них потом радуются тому, что сын пошел служить.

Игорь Илохон, житель Самары:

- Молодому человеку, который только закончил учебу в университете, необходимо делать карьеру. В наше время найти хорошую работу непросто. А если пойти служить и на год выпасть из привычной обстановки, то будет еще сложнее. Поэтому я полагаю, что в армию должны идти те молодые люди, которые не имеют высшего образования. Ведь на рабочие специальности охотнее берут отслуживших. Было бы здорово, если бы это утвердили на законодательном уровне.

Aвторы: Ольга Мокшина, Вета Мурзина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления