Город Самарская ракета вывела «Тарханы» на орбиту

Самарская ракета вывела «Тарханы» на орбиту

В ночь с понедельника на вторник в 02:18 по московскому времени с космодрома Байконур был произведен успешный запуск ракеты-носителя «Союз». На МКС отправился экипаж корабля «Союз ТМА-21» в составе командира Александра Самокутяева, бортинженеров Андрея Борисенко и Джона Рональда Гарана. За стартом наблюдали журналисты и большое количество VIP-гостей, сообщает корреспондент 63.ru, который находится на космодроме.

За несколько часов до старта космонавты пообщались с родственниками и заслушали доклад госкомиссии. Затем их на специальном лифте подняли к космическому кораблю «Союз». После посадки они еще больше часа ожидали старта.

Гул ракеты на рассвете, дрожь земли – и всего за дюжину секунд огромная ракета превращается на небе в небольшую яркую точку. Ступени на глазах очевидцев успешно отделились. Примерно через двое суток космической корабль «Союз ТМА-21» пристыкуется к МКС.

Интересно, что позывной у экипажа – «Тарханы». Дело в том, что командир экипажа Александр Самокутяев родился неподалеку от села Тарханы, в котором появился на свет поэт Михаил Лермонтов. Космонавты решили отдать дань памяти великому русскому поэту, взяв позывной в честь его родового имения.

Впрочем, главным событием, к которому был приурочен старт – юбилей полета Гагарина. И надо отметить, что успешный запуск ракеты в праздничные дни снял груз ответственности со многих, начиная от чиновников Роскосмоса и НАСА, заканчивая рядовыми сотрудниками космодрома. И пока «Союз ТМА-21» летит к МКС, оценку «отлично» себе могут поставить работники ЦСКБ-Прогресса. Спустя всего 15 минут после старта их наградили почетными грамотами, поблагодарили за успешную работу. «Юбилей полета первого человека в космос – грандиозное событие. И мы знаем свое дело, делаем все для того, чтобы успешно осуществлять запуски наших ракет», – сказал после запуска генеральный директор ЦСКБ-Прогресс Александр Кирилин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления