Город Юбилейный старт

Юбилейный старт

Во вторник, 5 апреля, в 02:18 по московскому времени с космодрома Байконур был произведен успешный запуск самарской ракеты-носителя «Союз». Четыре дня за подготовкой к запуску ракеты наблюдали корреспонденты 63.ru, которые отследили...

Во вторник, 5 апреля, в 02:18 по московскому времени с космодрома Байконур был произведен успешный запуск самарской ракеты-носителя «Союз». Четыре дня за подготовкой к запуску ракеты наблюдали корреспонденты 63.ru, которые отследили все этапы пусковых мероприятий – от окончательной сборки до старта. Стартовал «Союз» с «Гагаринского старта» – того самого места, откуда 50 лет назад отправился в космос Юрий Гагарин.

...Байконур расположен в казахстанской полупустыне, месту присущ резкоконтинентальный климат с серьезными морозами зимой и сильным зноем летом. Собственно, сама географическая точка «Байконур» – это город (бывший Ленинск) и расположенный в нескольких десятках километров от него космодром.

Город в апреле – тихий и провинциальный. Температура плюсовая, ветер сухой и степной. В преддверии юбилея полета Гагарина в нем усиленно готовились к приезду высоких гостей, убирали мусор, подметали улицы, красили заборы.

Все места в гостиницах города были забронированы за несколько месяцев до дня старта. К слову, туристические путевки на юбилейный запуск стоили от 90 до 150 тысяч рублей. Тем не менее, такие цены не отпугнули зевак из Москвы, Питера, других городов. Центральная улица города была заполнена праздношатающимися туристами с фото- и видеокамерами.

Что касается почетных гостей, то в город прибыли нобелевский лауреат Жорес Алферов, телеведущая Оксана Федорова, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

Большинство населения, причем как казахи, так и русские, работают на космодроме. Легендарное место расположено в 20 км от города и представляет собой около 30 площадок-полигонов и несколько монтажных цехов, соединенных десятками километров жд-путей. Один из самых крупных – монтажно-испытательный комплекс филиала самарского предприятия ЦСКБ-Прогресс. Именно в нем собираются ракеты-носители «Союз». Гостей МИКа встречает огромный плакат с видом Самары. Вообще к самарцам на космодроме – особое отношение. В городе много командировочных из ЦСКБ, а на территории МИКа вообще кажется, что ты находишься в столице губернии.

Впрочем, на космодроме есть места, которые вызывают чувство жалости. В нескольких километрах от «Гагаринского старта» расположен городок, ранее предназначавшийся для военных и специалистов программы «Энергия-Буран». Он находится в жалком состоянии – после перестройки, в годы лихолетья, когда было непонятно, кому принадлежит космодром, местные казахи бойко начали его разбирать на кирпичи. Один кирпич стоил три тенге. Постепенно некоторые гражданские здания и казармы превратились в руины. На фоне действующих стартовых комплексов мертвый городок смотрится действительно страшно.

После того, как Россия стала арендовать у Казахстана за десятки миллионов долларов землю, ситуация более-менее исправилась. Сейчас на космодроме – жесткая многоступенчатая пропускная система. Пропуски нужны для въезда на территорию не только полигона, но и госпредприятий. А для того, чтобы посмотреть вблизи за запуском, нужен либо очень высокий чин, либо очень хорошие знакомства. В дни пусков по количеству дорогих джипов Байконур может составить конкуренцию элитным московским районам.

Главные виновники торжества – члены экипажа корабля «Союз ТМА-21» в составе командира Александра Самокутяева, бортинженеров Андрея Борисенко и Джона Рональда Гарана. «Ребята готовились к полету в нормальном режиме, несмотря на юбилейный запуск, посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. Американец Джон Гаран уже бывал на МКС, а вот для наших парней данный полет будет первым», – рассказал 63.ru руководитель центра подготовки космонавтов, герой России и Советского Союза Сергей Крикалев. Ему, кстати, принадлежит рекорд пребывания человека на орбите Земли (почти два года), который до сих пор не побит.

Стартовавшие к МКС космонавты на лавры Крикалева не претендуют, им предстоит пробыть в космосе не так много времени. Тем не менее, они могут гордиться тем, что именно они стали «юбилейным» экипажем. «Нам очень повезло, что мы полетим в это время, спустя ровно 50 лет со дня первого полета человека в космос. Люди – существа, которые не могут ограничиваться только одной Землей. 50 лет назад одна нация запустила одного человека в космос. А сейчас две ведущие космические державы отправят на орбиту трех человек. Это пример всем остальным государствам, как нужно сотрудничать», – сказал астронавт НАСА Джон Рональд Гаран на пресс-конференции после заседания госкомиссии. По словам космонавтов, на МКС им предстоит провести большое количество экспериментов. К примеру, они отработают систему предупреждения стихийных бедствий, таких как землетрясение в Японии.

До старта космонавты побывали в домике Гагарина, в котором он провел ночь перед стартом. «Этот дом – место святое, и большая честь – посетить его. Нам эта экскурсия поможет, мы не боимся полета, мы хотим этого и ждем, – сказал Александр Самокутяев.

После пресс-конференции космонавты, по традиции, отправились смотреть фильм «Белое солнце пустыни». «Впрочем, наша самая главная традиция – успешно выполнять свою работу», – напоследок отметил Андрей Борисенко. За несколько часов до старта космонавты пообщались напоследок с родственниками и заглушали доклад госкомиссии. Затем их на специальном лифте подняли вверх, к космическому кораблю «Союз». После посадки в ложементы они еще больше часа ожидали старта.

Гул ракеты на рассвете, дрожь земли – и всего за дюжину секунд огромная ракета превращается на небе в небольшую яркую точку. Ступени на глазах очевидцев успешно отделились. Примерно через двое суток космический корабль «Союз ТМА-21» пристыкуется к МКС.

Интересно, что позывной у экипажа – «Тарханы». Дело в том, что командир экипажа Александр Самокутяев родился неподалеку от села Тарханы, в котором появился на свет поэт Михаил Лермонтов. Космонавты решили отдать дань памяти великому русскому поэту, взяв позывной в честь его родового имения.

Впрочем, главным событием, к которому был приурочен старт – юбилей полета Гагарина. И надо отметить, что успешный запуск ракеты в праздничные дни снял груз ответственности со многих, начиная от чиновников Роскосмоса и НАСА и заканчивая рядовыми сотрудниками космодрома. И пока «Союз ТМА-21» летит к МКС, оценку «отлично» себе могут поставить работники ЦСКБ-Прогресса. Спустя всего 15 минут после старта их наградили почетными грамотами, поблагодарили за успешную работу. «Юбилей полета первого человека в космос – грандиозное событие. И мы знаем свое дело, делаем все для того, чтобы успешно осуществлять запуски наших ракет», – сказал после запуска генеральный директор ЦСКБ-Прогресс Александр Кирилин.

За помощь в подготовке материала выражаем благодарность руководству предприятия «ЦСКБ-Прогресс» и лично Светлане Халиловой

Фото: Видео Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления