Город «Захват» набережной

«Захват» набережной

Коммерческая организация самовольно заняла участок в 200 квадратных метров под летнее кафе на самарской набережной. Этот факт обнаружили представители районной прокуратуры, проводившей проверку по заявлению от департамента строительства и архитектуры горо

Коммерческая организация самовольно заняла участок в 200 квадратных метров под летнее кафе на самарской набережной. Этот факт обнаружили представители районной прокуратуры, проводившей проверку по заявлению от департамента строительства и архитектуры города. В прокуратуре Самарского района не исключают, что в ближайшее время могут быть выявлены еще несколько аналогичных нарушений, поскольку надзорное ведомство начало масштабную проверку второй очереди набережной в связи с началом весенне-летнего сезона.

Самарская набережная всегда была лакомым куском для предпринимателей: владельцев кафе и других торговых точек. В отличии от мэров и чиновников горадминистрации, которые постоянно менялись, желание бизнесменов развернуть свой бизнес на главной достопримечательности областной столицы – неизменно во все времена. Этим всегда были недовольны жители города, которые мечтали увидеть набережную чистой от пивных заведений и удобной для культурного и активного отдыха. Но чиновники горадминистрации зачастую с большим желанием идут навстречу бизнесменам, нежели горожанам. За не безвозмездное желание угодить предпринимателям, в свое время поплатились многие из них. Так, например, в 2010 году за взятку в 40 тысяч рублей служители Фемиды осудили экс-директора МП «Самарская набережная» Феликса Лаврушина. Его задержали с поличным в кабинете при получении денег от индивидуального предпринимателя. От должности чиновника отстранили, правда еще до вынесения приговора. Официальная причина – убыточность работы МП. Эстафету от господина Лаврушина приняла его заместитель – Ирина Семенычева. Молодая и энергичная женщина сразу же заявила о том, что набережная – место для отдыха людей, а значит, реконструировать ее необходимо, учитывая пожелания горожан. Госпожа Семенычева озвучила планы по изменению внешнего облика главной достопримечательности города: большая часть торговых объектов должна была исчезнуть. Однако этим инициативам тогдашнего руководителя «Самарской набережной» не суждено было воплотиться в жизнь.

После того, как экс-мэр Виктор Тархов проиграл выборы 2010, большая часть его команды из городской администрации, а также руководители МП, покинули свои посты. Кресло главы МП «Самарская набережная» занял Сергей Герасимов.

От смены чиновников недовольство рядовых жителей обилием летних кафе и торговых точек на набережной, не уменьшалось. «Я очень люблю гулять по вечерней набережной, – рассказала 63.ru жительница дома №31 по Волжскому проспекту Ирина Андреева. – Это очень красивое место, уникальное по сути. Но все портят кафе. На мой взгляд – их чересчур много! Выходишь подышать свежим ночным воздухом перед сном, а в итоге слышишь пьяный мат и громкую музыку из кафе. Запах шашлыков опять-таки, гарь, пьяные драки... Я не против, чтобы кафе были – скорее даже за это. Но пусть они будут цивилизованными и не в таком количестве. Из-за них ночью наша набережная превращается во что-то невероятно страшное».

Ситуацию с летними кафе усугубляет тот факт, что многие предприниматели зачастую самовольно занимают участки под торговые объекты. Так, прокуратура Самарского района областной столицы провела проверку по факту строительства и реконструкции на второй очереди набережной кафе «Двенадцать стульев» (спуск по улице Льва Толстого). С жалобой в надзорное ведомство обратился департамент строительства и архитектуры города. Как рассказал 63.ru прокурор Самарского района Алексей Родивилов, ревизия показала, что владелец строения ООО «РОСА» незаконно осуществил реконструкцию здания и самовольно занял территорию, на которой располагается кафе. «В 1996 году организация заключила договор с департаментом строительства и архитектуры Самары об аренде участка набережной площадью 57 квадратных метров, однако в 2010 году это соглашение было расторгнуто», – поясняет прокурор. В результате проверки надзорное ведомство установило, что само здание кафе имеет площадь 24,2 квадратного метра, а строительство на прилегающей к нему территории владелец объекта ведет на площади 250 квадратных метров. При этом, по словам прокурора, разрешительной документации у руководства организации на это нет. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Служители Фемиды полностью удовлетворили его. «Скорее всего, ООО «РОСА» будут обжаловать это решение, но если им этого не удастся сделать, то они будут вынуждены снести все постройки и привести занимаемую территорию в первоначальный вид», – отметил прокурор. Отметим, что в преддверии весенне-летнего сезона, прокуратура Самарского района планирует провести масштабную проверку всей второй очереди набережной. «Это очень актуальный вопрос в этот период времени, прокуратура работает в этом направлении и мы будем делать все от нас зависящее, чтобы устранить нарушения, если таковые будут иметь место», – заключил руководитель районного надзорного ведомства.

Вместе с тем, не исключено, что в 2011 году на набережной вообще не останется кафе. Сейчас власти города рассматривают три варианта концепции развития самарской набережной, одна из которых предусматривает ликвидацию летних кафе как таковых. На преображение главной достопримечательности в текущем году будет потрачено 259,6 миллиона рублей. Такое решение народные избранники приняли на последнем заседании парламента. «Эти деньги пойдут на ремонт второй очереди набережной от бассейна ЦСК ВВС до территории бывшего завода «КИПАП», – пояснил руководитель департамента финансов Андрей Прямилов. – В этом году самарской набережной исполняется 50 лет. За все время таких существенных ремонтных работ на ней не проводилось ни разу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления