Город Мода вокруг шеи

Мода вокруг шеи

В весеннем сезоне этого года не забываем про стильный шарф. Сегодня шарф, платок или палантин - незаменимый предмет в гардеробе. Во-первых, хорошая защита от ветра, а во-вторых, это трендовая вещь на все времена. В этом весеннем сезоне дизайнеры предлагают много ярких моделей и советуют их завязывать разными способами. Главный акцент – натуральность тканей, хитом же, безусловно, стали шелковые платки.

Легкость тканей

После долгой зимы можно смело снимать шарфы грубой вязки с шеи и украшать ее легкими весенними платками. Именно на них в весеннем сезоне делают акцент дизайнеры. Шелковые платки, косынки - главный тренд сезона. Причем это может быть как тонкий маленький платочек, так и длинный широкий. Различные варианты шелковых платков представили практически все мировые бренды. Все также остаются актуальными стильные трикотажные шарфики, отлично сочетающиеся с весенними пальто и плащами. «Еще одна новинка сезона, пришедшая к нам с экзотического острова, балийские саронги, - рассказывает самарский дизайнер-модельер Вероника Краснеева. - Саронг - это обработанный кусок хлопчатобумажной ткани размером около двух метров. Индонезийцы носят его как одежду, у нас же он используется стильным и необычным дополнением к ней».

Такой платок может состоять как из 100% хлопка, так и с добавлением различных волокон, например полиэстера для мягкости и эластичности или с добавлением шелковой нити, что придает необычный перелив цветов. Расцветка также может быть разной - от фабричных принтов до ручной росписи. В любом случае в весенне-летнем сезоне платок, шарф, палантин или другое шейное украшение должны быть обязательно из натуральных тканей. «Конечно, такие шарфы могут быть дороговаты, - добавляет Вероника Краснеева. - Но они того стоят. Ведь только натуральные ткани позволяют дышать коже и действительно греют в прохладную погоду весной».

Русский мотив

Что касается расцветок, так тут настоящий простор для выбора. Можно остановиться на привычных однотонных трикотажных шарфиках, как, к примеру, предлагает Matthew Ames, в его коллекции преобладают пастельные бежевые тона трикотажных шарфов. Также популярны шарфики белых, кремовых, бежевых песочных, серых, синих, голубых и других неброских расцветок. Менее популярны яркие, кислотные оттенки. Шарфы со смешными мультяшными принтами с прошлого сезона все еще актуальны, но тем не менее уступают моделям с незатейливыми геометрическими принтами, к примеру, клетке, полоске, горошку. Такие в своих коллекциях показали Moschino, D&G и другие. Также трендовым остается леопардовый окрас. Ну и конечно, вне конкуренции шелковые платки с цветочными принтами, мелкие, средние крупные, кому что по душе. Популярны изображения экзотических птиц, перьев, растений и прочих элементов флоры и фауны.

«Еще в прошлом сезоне можно было увидеть клетчатые платки с кистями, которые, наверное, каждый хоть раз привозил из Египта или Турции, - говорит самарский дизайнер модельер. - В этом сезоне кисти и бахрома на концах также очень актуальны, только поменялся размер и цвет платков, лучше выбирать большие и белые».

Если в одежде лидирующее место занимают вещи в ретро-стиле, то в платках и косынках модный небосклон заняли модели и цвета в русском народном мотиве, именно в том, что до сих пор носят бабушки в деревнях. Такие выпустили, к примеру, Topshop, H&M и KENZO.

«Мода на винтаж вошла к нам с зимней коллекцией, - говорит самарский дизайнер-модельер. - И прочно обосновалась в весеннем сезоне».

На любой манер

Кто сказал, что шарф надо носить только на шее? Кутюрье моды готовы с этим поспорить. Практически во всех коллекциях платок был повязан не только вокруг шеи, но и на поясе, под тонкий ремень, вместе с ним или вовсе вместо него. Либо длинный палантин украшал платье, красиво ниспадая с плеч до талии. Такие интересные варианты применения платков показали Akris, Galliano, Mandy Coon.

«Этот способ позволяет оживить однотонное неброское платье или привычный брючный костюм, - говорит Вероника Краснеева.- Повязать его совсем не сложно. Надо сложить платок втрое, чтобы получилась широкая лента, затем расположите платок в руках так, чтобы он симметрично лег на талию, заведите концы за спину, завяжите одинарный узел и проденьте концы под основную ленту».

С тонкими и узкими шарфами этой весной-летом также экспериментируем. Используем в качестве украшения головы или волос. Многие бренды в своих коллекциях предлагают носить повязанные платки под шляпой, в ковбойском стиле или просто с красивым узлом на голове.

«Платок саронг можно повязать поверх однотонной водолазки как второй топ, а в теплые дни так и вовсе надеть в качестве отдельной майки, - говорит дизайнер-модельер. - Для этого берем платок в длину. В одну руку - верхний угол одной стороны платка, в другую руку - нижний угол, другой стороны платка. Края берем по диагонали, заводим их за шею и завязываем в узел. Получившийся спереди «карман» выпрямляем, заводим нижние края за спину и завязываем. Декольте подстраиваем под свой вкус».

В таком сочетании водолазка должна быть неяркая, а платок, наоборот, контрастный, с принтами.

Вяжем узлы

Но все-таки в прохладные весенние дни именно шарфик или платок становятся лучшим способом сохранить тепло и не продуть шею. А чтобы даже самый обычный шарфик интересно заиграл на ваших плечах, надо знать, как правильно его повязать.

«Самый простой способ - несколько раз обмотать шарф вокруг шеи и оставить длинные концы либо спереди, либо закинув один назад, а то и вовсе завязав в узел, - говорит самарский дизайнер-модельер. - Причем чем объемнее платок или шарф, тем эффектнее он будет смотреться».

Либо можно завязать шарф узлом, положив его на плечи и свесив концы вперед. На одном конце завязать узел, а второй конец просто продеть в этот узел.

Еще один интересный способ - продеть один конец через петлю сверху вниз, а другой - снизу вверх. Готовый результат нужно немного расправить и затянуть.

Шелковый платок модно завязывать способом под названием «аскот».

«Такой узел создан для настоящих кокеток, он придает строгий и одновременно романтичный образ, - рассказывает Вероника Краснеева. - Берем квадратный шелковый платок и складываем в треугольник. Туго оборачиваем вокруг шеи острыми концами назад. Затем их оборачиваем еще раз, чтобы они смотрели вперед. Из оставшихся коротких концов завязываем бантик».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления