Город Открытая вода

Открытая вода

Толщина льда на Волге в районе Самары достигла опасного минимума. Такой результат показали замеры, которые произвели сотрудники поисково-спасательной службы (ПСС). Помимо этого, на ледовом покрытии появились многочисленные промоины, а в некоторых местах р

Толщина льда на Волге в районе Самары достигла опасного минимума. Такой результат показали замеры, которые произвели сотрудники поисково-спасательной службы (ПСС). Помимо этого, на ледовом покрытии появились многочисленные промоины, а в некоторых местах река вообще освободилась ото льда. По этой причине выход на Волгу стал сейчас особо опасен. Кроме того, если верить прогнозам специалистов, ледоход начнется уже в конце этой недели. Правда, ситуация в этом году показывает, что большинство любителей рыбной ловли и прогулок по льду, видимо, взялись за ум и не рискуют своей жизнью. Пока на Волге обходится без происшествий.

Спасатели ПСС Самарской области произвели очередные замеры льда на Волге в зоне ответственности поисково-спасательных подразделений. Результаты показали, что практически на всей реке толщина ледяного покрова снизилась до минимума. В некоторых местах и вовсе появились промоины и река освободилась ото льда. «На Волге у Первомайского появилась открытая вода. Справа и слева от тропы, по которой люди обычно переходили Волгу, многочисленные промоины», – рассказал сотрудник ПСС Сергей Шелеметьев. На других участках Волги, в местах, где все еще стоит лед, выход на него особенно опасен.

Правда, в этом году в конце марта – начале апреля к спасателям пока не поступало вызовов о помощи терпящим бедствие рыбакам или прогуливающимся горожанам. По сложившейся ситуации можно предположить, что некоторые жители Самары наконец взялись за ум и не рискуют выходить на тонкий лед во избежание трагедии, которая может нанести ущерб не только здоровью человека, но и привести к его гибели. Остается только надеяться на благоразумность особо рисковых сограждан и на всякий случай постучать по дереву, чтобы не сглазить. Ведь события прошлого года надолго запомнятся их непосредственным участникам. Начало апреля 2010 года выдалось напряженным для сотрудников поисково-спасательной службы. Сначала 3 апреля спасатели помогли на Волге двум мужчинам, которые провалились под лед. Одно из происшествий произошло в районе Нижнего пляжа, второе – в районе стрелки реки Самара. На следующие сутки сотрудники ПСС извлекли из реки Самара тело погибшего рыбака. В этот же день еще четыре человека оказались заложниками собственной неосторожности, однако они были спасены. Так, в районе села Винновка на Волге спасатели провели эвакуацию лодки, на борту которой находились три рыбака.

А в Сызрани в районе нефтеналивной станции они извлекли из промоины пострадавшего, который неосмотрительно выехал на тонкий лед на снегоходе и провалился в воду. И это далеко не полный список происшествий с участием людей, чья неосторожность и самонадеянность чуть не привели к трагедии. Несколькими днями ранее, 30 марта, в Промышленном районе Самары напротив пристани Девятая Просека сотрудники МЧС Самарской области спасли двух рыбаков. То, что подобных случаев не происходит в этом году, безусловно, хороший знак. Но делать какие-то определенные выводы пока рано. Ведь до сих пор остаются люди, которые все равно, несмотря на опасность, выходят на тонкий лед, оправдывая это накопленным опытом. «Я 20 лет выхожу на лед и делаю это в основном в январе-феврале. Однако и в апреле пару раз выходил. Тут дело в опыте. Понятно, что лед слабый. И совершенно обоснованно спасатели призывают людей не выходить в такое время года на водоемы. Но я не понимаю другого... Лед неоднородный, и человек, который два десятка лет выходит на него, совершенно точно знает, куда идти не стоит, а где можно и порыбачить. Со мной за 20 лет не было ни одного угрожающего жизни случая. Опыт – дело дорогое. Но, конечно, если вы молоды, то не стоит идти в опасный рейд. Лучше оставить эту идею или взять кого-то, кто поопытнее», – говорит любитель зимней рыбалки Аркадий Белов. Но следует отметить, что именно такое видение ситуации и становится опасным для рыболовов.

Специалисты отмечают, что большая часть всех трагедий, и не только на тонком льду, случается именно по причине самоуверенности в собственном опыте. Люди просто перестают трезво оценивать ситуацию. Они годами буквально «живут» на реках, и им кажется, что они могут точно распознать пути для безопасного прохода по ледяному покрову. Но такое мнение ошибочно, так как ни один рыболов не может без специального оборудования заглянуть под ледяную корку и проверить реальную толщину льда. По прогнозам экспертов, в скором времени Волга совсем очистится от ледяного покрова. По прогнозам специалистов, ледоход на ней начнется уже в ближайшее время. «Скорее всего, это произойдет в конце этой недели, несколько позже обычного. Связано это прежде всего с тем, что уровень воды в водохранилище ниже прошлогодней отметки на пять метров», – рассказал ранее заместитель начальника речного порта Алексей Степанов. «Помочь» разгону льда должно и специальное судно, которое начнет свою работу в эти выходные в районе Рождественской Воложки. Таким образом, заядлым рыбакам настоятельно рекомендуется на время отказаться от своего увлечения и начать готовить снаряжение для открытия летнего сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления