Город Новые деревья для Самары

Новые деревья для Самары

В Самаре на счету каждое дерево: город ни в коем случае не должен превратиться в каменные джунгли.

Сегодня в областной столице насчи­тывается около полумиллиона деревьев и 1,5 млн кустарников. В Куйбышевском, Красно­глинском, Кировском районах зелени боль­ше всего. А вот в центре Самары ее нехватка чувствуется особенно остро. Здесь жителей от каменных джунглей спасают скверы и на­бережная.

Городские власти делают все возмож­ное, чтобы количество деревьев и кустар­ников не уменьшалось. Новые высаживает специализированная компания, выиграв­шая тендер на муниципальный заказ (в те­кущем году это МП «Спецремстройзелен­хоз»). Причем появляются саженцы не только в местах, где была вы­рубка из-за предстоящего строительства или возможная угроза жизни людей. Для посадки подбирают отдельные участки, где зелень органично вписывалась бы в общий облик Самары.

В этом году предполагается срубить бо­лее 2,5 тысячи сухих и аварийных деревьев. Но вместо них будет высажено столько же новых. Причем семьсот из них – крупно­меры, то есть более взрослые и равнознач­ные вырубленным деревья. Для сравнения, в 2010-м таких деревьев было всего двести. Также по разрешениям, выданным районны­ми администрациями, сносят аварийные пу­хонесущие тополя, которые могут провоци­ровать аллергию у горожан.

Вообще у каждого дерева есть компенса­ционная стоимость, которую виновник вы­рубки должен оплатить городу. До 2008 го­да она была весьма скромной. Расчеты были изменены, и теперь цена бьет по карманам застройщиков. В среднем дерево стоит 30 тысяч рублей. «Эта сумма умножается на по­правочные коэффициенты – от 1 до 5. Они зависят от рода растения, его возраста, раз­меров, места расположения и района горо­да, - рассказывает главный специалист от­дела технического надзора за работами по благоустройству и озеленению управления благоустройства и организации дорожно­го движения городского департамента бла­гоустройства и экологии Светлана Пше­ничникова. - Например, срубленный клен ясеневидный с диаметром ствола 40-80 см, который располагается на улице в Ленин­ском районе, обойдется в 460 тысяч рублей, а дуб в сквере Кировского района – 230 ты­сяч».

Случается, что губят деревья и несанкци­онированно, нарушая закон. Недавно такой случай произошел на пересечении улиц Вла­димирской и Пензенской. Сейчас милиция ищет виновных в вырубке 42 берез и осин. Их общая компенсационная стоимость – 7,8 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления