Город Многофункциональный центр в Самаре откроется в июне

Многофункциональный центр в Самаре откроется в июне

В июне в тестовом режиме заработает самарский многофункциональный центр. Такие центры открываются сейчас по всей стране. У нас в области «первыми ласточками» стали Тольятти и Исаклы. И вот теперь пришла очередь Самары.

Главная задача новых струк­тур — облегчить доступ людей к государ­ственным и муниципальным услугам. С их открытием оформлять социальные пособия, паспорта, совершать сделки с имуществом можно будет без очередей и посредников. Идея проста и строится на принципе «единого окна», с которым лю­ди уже знакомы при получении различ­ных социальных услуг в районных управ­лениях социальной поддержки и защиты населения. То есть если человек имеет право на несколько льгот и выплат, он не бегает по разным учреждениям, кабине­там и очередям, а обращается к одному специалисту и получает все полагающиеся ему выплаты по одному пакету доку­ментов.

Но в отличие от управлений соцзащи­ты, которые занимаются решением толь­ко социальных проблем, служба МФЦ изначально предполагает многофункцио­нальность. В будущем она возьмет на се­бя имущественные отношения, вопросы прописки и регистрации, получения па­спорта, службы занятости и т.д. Она соз­дается, чтобы услуги федерального, ре­гионального и муниципального уровней стали на порядок доступнее, чтобы изба­вить граждан от необходимости собирать большое количество документов и стоять в очередях.

О том, как самарцам можно будет сбе­речь время и деньги, упростить процеду­ру получения государственных и муни­ципальных услуг, мы узнали у директора недавно созданного в Самаре МФЦ Алек­сандра Иванова.

- Тестовый запуск нашего центра пла­нируется в июне, а официальное откры­тие – в конце лета, - сказал Александр Львович. - Сначала мы будем оказывать простые услуги: получение справок, кон­сультации специалистов, процедуры по регистрации имущества. Сейчас эти ва­рианты прорабатываются, определяют­ся регламенты, идет согласование меж­ду различными ведомствами. В том или ином виде электронные базы данных есть у всех ведомств, но необходимо ор­ганизовать наше с ними информацион­ное взаимодействие, а это очень сложный и многоплановый вопрос. Хотелось бы отметить, что активное содействие в ор­ганизации и создании МАУ «МФЦ» ока­зывают областные и городские власти.

Самарский МФЦ будет оказывать услуги горожанам на безвозмездной основе. На первом этапе планируется предоставлять более пятидесяти ви­дов услуг. Прием будут вести специали­сты одновременно в двадцати окнах. Для получения некоторых услуг гражданину достаточно просто предъявить паспорт. Остальные справки должны будут соби­рать сотрудники центра с помощью ав­томатизированной информационной си­стемы МФЦ. Одновременно посетители смогут получить помощь консультантов, юристов, нотариуса. В дальнейшем фили­алы МФЦ планируется открыть в каждом районе города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления