Город Скверу в Кировском районе угрожает застройка

Скверу в Кировском районе угрожает застройка

Летопись исчезновения зеленых насаждений Самары пополняется новыми событиями. Сегодня под топор коммерческой выгоды могут попасть почти 90 деревьев сквера на пересечении улиц Стара-Загора и Г. Димитрова.

В этом уголке рай­она у храма Трех Святите­лей всегда уютно и тихо, несмотря на то что проез­жая часть совсем рядом. Здесь любят отдыхать ма­мы с малышами, прогули­ваются пожилые самарцы. Но недавно в сквере поя­вились рабочие. Они при­нялись выгружать алю­миниевые листы, доски, стучать молотками и воз­водить забор вокруг зеле­ной зоны. Жители забили тревогу...

Идея строительства на участке площадью более 10 тыс. кв метров в 14 ми­крорайоне торгового цен­тра «Гипермаркет» появи­лась у ООО«Арлана». Но вот только никто не учел негативную реакцию насе­ления.

Руководство компании обратилось в министерство строительства и ЖКХ Са­марской области с заявкой на формирование земель­ного участка, для чего в 2010 году собрало полный пакет разрешительной докумен­тации. В августе прошлого года вышло постановление за подписью экс-главы Са­мары Виктора Тархова об утверждении схемы распо­ложения указанного участ­ка на кадастровом плане. В начале октября минстрой утвердил акт выбора зе­мельного участка, а уже в конце месяца предоставил его компании «Арлана» в аренду сроком на пять лет для строительства торгово­го центра «Гипермаркет».

Сегодня единствен­ный сдерживающий фак­тор для начала застройки – отсутствие соответствую­щего разрешения от город­ского департамента строи­тельства и архитектуры. Но компания, видимо, реши­ла пренебречь этим: вопре­ки закону вокруг участка появился забор и начался спил деревьев. Оператив­ного комментария от ру­ководства «Арлана» получить не удалось.

Между тем жители 14 микрорайона написа­ли коллективное письмо председателю Правитель­ства РФ Владимиру Пути­ну с просьбой остановить строительство. «Неужели интересам и желанию не­которых бизнесменов за­гнать народ «в асфальт и бетон» никто не помеша­ет? Они уедут отдыхать в коттеджи или за грани­цу, а мы останемся здесь. Помогите нам», - просят они.

Сергей Рубаков, руководитель городского департамента строительства и архитектуры:

- В настоящее время у компании нет разрешения на строительство данно­го объекта, поэтому вести организацию строительной площадки и строительно- монтажные работы не име­ет права. Департаментом проводится проверка, ана­лиз всей имеющейся доку­ментации. При выявлении нарушений будут прини­маться меры вплоть до об­ращения в прокуратуру и иные надзорные органы.

Светлана Сидорова, жительница 14 микрорайона:

- Трудно представить, что на месте нашего скве­ра появится огромный тор­говый центр. Зачем нам, жи­телям, еще один гигантский магазин? Рядом уже есть ТЦ «Колизей», в который никто и не ходит за покупками. Он стоит полупустой. А вот скверов у нас в микрорайоне больше нет. У храма — един­ственное место, где деревья, воздух, покой, наше спасение от суеты и загазованности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления