Город Крайнего не нашли

Крайнего не нашли

В среду, 21 апреля, общественники в очередной раз потребовали не допустить того, чтобы любительская рыбалка в губернии стала платной. А накануне некоторые самарские рыболовы, члены форума «Самара-фишинг», решили даже создать общественную организацию. Цель

В среду, 20 апреля, общественники в очередной раз потребовали не допустить того, чтобы любительская рыбалка в губернии стала платной. А накануне некоторые самарские рыболовы, члены форума «Самара-фишинг», решили даже создать общественную организацию. Целью которой, по их словам, является защита прав жителей области на бесплатную рыбалку. Впрочем, до сих пор непонятно, от кого или от чего активисты собрались защищать любителей посидеть в тишине с удочкой. Ведь вот уже полтора месяца руководство страны, представители областных и федеральных ведомств, парламентарии и эксперты не устают повторять – рыбалка останется бесплатной.

...Неизвестно, чем руководствовался глава Росрыболовства Андрей Крайний, когда в начале марта заявил в кулуарах ведомственного совещания, что уже в ближайшие годы любительская рыбалка в стране скоро будет приносить в бюджеты в два с половиной – три раза больше, чем промышленное рыболовство. Возможно, чиновник просто не очень хорошо подумал о своем предложении обложить налогом любительскую рыбалку. Или действительно, как отмечали потом многие эксперты, решил переложить проблемы рыбной отрасли с больной головы на здоровую.

Но это было уже не важно – в стране слова Крайнего произвели эффект разорвавшейся бомбы. Идея брать деньги с граждан за рыбалку категорически не понравилась жителям всех без исключения регионов страны. Слухи о введении обязательной платы спровоцировали ряд громких заявлений и конкретных действий.

Так, в Самарской области в середине марта рыболовы провели митинг, в котором приняли участие сотни жителей области. Активисты грозились регулярно устраивать подобные акции протеста, обвиняли федеральные и местные власти в нарушении их конституционных прав, называли происходящее апофеозом чиновничьего подхода к решению проблем.

По сравнению с другими регионами, в губернии на теме введения платы за рыбалку особенно активно стали педалировать еще и потому, что в марте на рассмотрение депутатов губернской думы поступил проект закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области». Его народные избранники приняли на пленарном заседании в первом чтении. Но сейчас его совместно с общественностью дорабатывают члены рабочей группы, которые уже отклонили 10 спорных поправок.

Одновременно с депутатами самарские противники платной рыбалки обратились к Дмитрию Медведеву. Самарцы передали в московскую приемную администрации президента РФ обращение, которое подписали 7,5 тысяч человек. А затем и вовсе решили создать на базе интернет-форума рыболовов общественную организацию или общественное движение с целью защиты своих прав.

После появления первых информационных сообщений об инициативе господина Крайнего его слова поспешили опровергнуть как федеральные, так и местные чиновники. Так, руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслав Лебедев отметил, что слухи о введении платы за рыбалку не имеют под собой никаких оснований. «Напротив, изменения, внесенные в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» защищают права любителей посидеть с удочкой. Теперь в законе прописано, например, что рыбалка на водоемах общего пользования бесплатная, что рыбопромысловики, занимающиеся промышленным ловом, не имеют права запрещать любителям рыбачить на рыбопромысловых участках», – сказал Вячеслав Лебедев. Дезинформацию же, по его мнению, распускают заинтересованные лица ради самопиара.

О том, что традиционные места массовой рыбалки должны оставаться бесплатными, также заявили президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. А губернатор Владимир Артяков в ходе недавнего совещания, посвященного вопросам спортивно-любительского рыболовства, вообще отказался подписывать областной закон в том случае, если в нем не будет обеспечена должная защита прав любителей рыбной ловли. «Наша основная задача – обеспечить для наших граждан максимальный доступ к природным ресурсам, чтобы они могли беспрепятственно заниматься рыбной ловлей. Мы должны выработать четкие, продуманные решения, чтобы они были понятны людям и не ограничивали права любителей-рыболовов», – сказал губернатор.

Для обеспечения прав граждан на свободное и бесплатное рыболовство в рамках полномочий субъекта глава региона дал департаменту охоты и рыболовства несколько поручений. В частности, пересмотреть перечень рыбопромысловых участков для организации спортивного и любительского рыболовства в сторону уменьшения их количества.

В целом ситуация получилась парадоксальной – никто никому не противоречит. Руководство страны, федеральные и областные чиновники, руководители профильных ведомств, политики, активисты, члены различных обществ рыболовов и простые интернет-пользователи требуют не допустить введения платы за рыбную ловлю.

Одновременно пытаясь разобраться, кто виновен в сложившейся ситуации, или хотя бы в ее раскручивании, дошло до того, что департаменту охоты и рыболовства Самарской области пришлось даже открыть для рыболовов горячую линию. В случае требований оплаты за право осуществления любительского и спортивного рыболовства жители области смогу позвонить и пожаловаться на недобросовестных предпринимателей.

Ведь несмотря на всю шумиху с заявлениями Крайнего и их опровержением, сейчас многое зависит от порядочности и честности бизнесменов, получивших права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства.

Об этом чиновники, депутаты СГД и общественники заявили в четверг, 21 апреля, на заседании круглого стола, прошедшем в самарской губернской думе. Организован он был по инициативе народных избранников и прошел под председательством спикера Виктора Сазонова.

В области уже проводится мониторинг деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В первую очередь, данная работа ведется в отношении предоставленных в пользование участков, расположенных на акватории Саратовского водохранилища, – это «Васильевские острова», «Пойменный», «Рождественская воложка», «Поджабный затон». «Четыре организации, которые имеют право взимать плату за рыбную ловлю на реке Волга, и департамент охоты и рыболовства подпишут договор о том, что до внесения изменений в федеральное законодательства никакая платная рыбалка на реке организована не будет, – рассказал 63.ru заместитель руководителя департамента охоты и рыболовства Михаил Шинкевич».

Также участники круглого стола рекомендовали депутатам СГД приостановить подготовку ко второму чтению проекта закона Самарской области «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов в Самарской области» до принятия Федерального закона, подготовить обращение в Госдуму о необходимости скорейшего законодательного регулирования вопросов осуществления любительского и спортивного рыболовства. А главное – внести изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». То есть отменить ту злосчастную поправку в федеральный закон, связанную с осуществлением любительского и спортивного рыболовства, из-за которой и разгорелся весь этот сыр-бор.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления