Город Востребованное метро

Востребованное метро

Почти на 15% увеличилось число пассажиров самарской подземки в 2010 году. Метро в Самаре становится все более востребованным. 21 апреля на заседании областного правительства было принято решение о продолжении программы по развитию метрополитена.

21 апреля на заседании регионального кабинета министров обсуждался ход нескольких программ, утвержденных в разные годы областным правительством. Большое внимание на заседании уделили вопросам транспортной инфраструктуры губернии. Был заслушан отчет о реализации в прошлом году областной программы «Развитие метрополитена в городском округе Самара на 2010-2020 годы». На 2010 год были запланированы мероприятия по проектированию и строительству станции метро «Алабинская» за счет средств областного бюджета в размере 488,4 млн рублей, освоено почти 488 миллионов.

Как рассказал и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Березовский, большинство плановых показателей программы на 2010 год выполнены. Доля метрополитена в общем объеме городских перевозок возросла на 14,9% сверх плана. По словам Березовского, это связано, в первую очередь, с вводом в эксплуатацию станции «Российская». Он полагает, что завершение «Алабинской» тоже скажется на увеличении пассажиропотока, так как приблизит маршрут метрополитена к наиболее посещаемым местам города.

Губернатор Владимир Артяков заявил, что метро - эффективный вид транспорта для горожан. «Программу по развитию метро в 2011 году будем реализовывать, - подчеркнул он. - Несмотря на сложности с финансированием, будем изыскивать ресурсы, чтобы продолжать строительство метро в Самаре».

Березовский отметил, что в рамках первого этапа строительства «Алабинской» закончены все работы по возведению конструкций станции, открыто движение по улице Ново-Садовой до улицы Осипенко, и в ближайшее время начнется работа по восстановлению этого участка. Движение от улицы Осипенко до улицы Невской пока не откроют, потому что там продолжаются работы.

Помимо строительства метро в Самаре обсуждался ход реализации программ по модернизации дорог. В 2010 году на автодороги региона потрачено 5,067 млрд рублей только в рамках областной целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской области до 2025 года». На заседании правительства программа была признана эффективной. В ее рамках выполнены работы по ремонту, строительству, реконструкции дорог.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления