Город Государство пытается вернуть памятник истории

Государство пытается вернуть памятник истории

Фото: Юлия Рубцова

Региональное управление Росимущества продолжает борьбу за здание бывшего кинотеатра «Триумф» («Имени Ленинского Комсомола»). А нынешние его владельцы пока занялись просветительской деятельностью на арендуемых площадях.

Общепит и благотворительность

На днях состоялось очередное заседание арбитражного суда по иску ТУ Росимущества к ООО «Кода» о взыскании 841 тыс. рублей и выселении из здания на ул. Куйбышева, 88, которое предприятие арендует с 1996 года. Это не первый судебный процесс между Росимуществом и ООО «Кода». Последнее в прошлом году выиграло дело о взыскании с них 20 млн рублей задолженности по арендной плате.

На этот раз истец обратился в суд еще в конце декабря 2010 года. Все это время шли подготовительные заседания, и наконец-то на 18 мая назначено основное слушание дела. «Ответчику выгодно затягивать начало разбирательства, - считает адвокат третьего лица, ЗАО «Системы менеджмента и производства», Людмила Алтухова.- За это время они успели организовать бесплатный кинопрокат в помещении ресторана».

Своя рука — владыка

Причин разлада между арендодателем и арендатором несколько. Во-первых, руководство «Коды» обвиняют в мошеннической попытке присвоить государственное имущество. А во-вторых, собственник строения считает, что бизнесмены не выполняют условий договора, по которому памятник истории регионального значения был отдан им в пользование.

О последствиях этого использования может судить каждый, проходя по ул. Куйбышева. Фасад ресторана быстрого питания «Лурс» блестит современными панелями — в то время как является объектом охраны государством, и, согласно закону о памятниках культурного наследия, владельцы таких объектов не имеют права изменять их вид без согласия с собственником. Фасад здания должен после восстановления принять вид, какой имел, будучи кинотеатром «Триуфом».

Но арендаторы не торопились вкладывать деньги в сохранение исторического облика: в фойе бывшего кинотеатра они устроили точку общепита, а зал для просмотров использовали явно не по назначению. О том, что в 2002-2006 году в этом помещении располагалась автомойка, говорят материалы уголовного дела. А теперь там просто свалка строительного мусора.

Дешевое удовольствие

Нерачительному использованию коммерчески привлекательной недвижимости в первую очередь способствует мизерная арендная плата, которая, согласно договору 1996 года, составляет всего 100 тысяч в год (из-за деноминации). И это за 1043 кв. метра в помещении на центральной улице города. Плюс к этим метрам ООО «Кода» прихватила еще сотку, перегородив арку, ведущую вдоль стены во двор. Эти площади «обходятся» «Коде» в 10 тыс. рублей штрафа, который берут раз в год за нарушение земельного законодательства.

«Последний раз ООО «Кода» оплатила аренду за 2009 год, - рассказал заместитель начальника ТУ Росимущества Сергей Файнгерш.- За прошлый год не уплачено ни копейки, что является нарушением условий договора. Это дает нам право расторгнуть договор в одностороннем порядке». По словам чиновника, в декабре прошлого года управление направило предприятию извещение о расторжении договора. После чего здание прошло переоценку, и теперь у Росимущества есть основания подать еще один иск к «Коде» о взыскании платы за пользование помещением по новой, уже рыночной цене.

Приятное с полезным

При обращении в суд с просьбой о наложении ареста на здание бывшего кинотеатр «Триумф» Росимущество ссылалось, кроме прочего, и на то, что 15 лет назад ООО «Кода» брало на себя обязательство осуществлять кинопоказ для малообеспеченных слоев населения. Однако только пару месяцев назад в ресторане быстрого питания, прямо в обеденном зале, появился небольшой экран. Поначалу там демонстрировали фильмы по договоренности с организаторами кинофестиваля «Соль земли». «Мы перечисляли деньги историко-культурному фонду за документальные фильмы, которые шли в нашем ресторане, - рассказала хозяйка ООО «Кода» Лариса Урсатьева. - Но правоохранители запретили им с нами работать».

Сейчас посетителям раз в неделю показывают классику российского кинематографа 60-70-летней давности. По словам г-жи Урсатьевой, репертуар «Лурса» состоит из фильмов, являющихся народным достоянием, и за их прокат никому не нужно отчислять средства. А пожилым клиентам заведения весьма довольны таким кино, и хозяйка к осени намерена обзавестись экраном на всю стену.

Некрасивое обстоятельство

Тем временем расследование уголовного дела в отношении Урсатьевой и директора «Коды» Александра Овчарева находится на стадии завершения. «Уже собрано девять томов, где подшиты результаты трех экспертиз и одно оценочное исследование», - сообщила старший следователь СУ УВД Самары Зоя Большихина.

Эксперты-криминалисты считают, что печать на договорах аренды, предъявленных руководством «Коды» в арбитраж, фальшивая. Также при исследовании изъятых из помещения «Лурса» компьютеров выяснилось, что в них использовалось нелицензионное программное обеспечение, что тоже является уголовно наказуемым деянием. В отдельное производство следователь намерена выделить действия руководство «Лурса» 10 января, когда нанятый им ЧОП занял арестованное решением суда помещение на ул. Куйбышева, 88.

Зоя Большихина, старший следователь СУ УВД Самары, майор юстиции:

- Согласно требованиям закона об авторских правах, нельзя осуществлять публичный показ кинофильмов без специального разрешения правообладателя, даже если этот показ бесплатный. Правообладателями могут быть как юридические, так и физические лица. Как мне известно, киноконцерн «Мосфильм» владеет правами на все снятые в советские времена кинокартины, созданные на его базе.

Михаил Куперберг, руководитель киноклуба «Ракурс», член союза кинематографистов России:

- Управляющий «Лурса» недавно обращался ко мне с предложением о проведении кинопоказа в его ресторане. Но мне это предложение показалось несколько странным. Я не представляю, какая культурно-просветительская работа может вестись с человеком, забежавшим в экспресс-заведение перекусить бутербродом. Хотя в мире есть такая практика, где люди пьют, едят и смотрят кино, но это происходит в арт-клубах, где все-таки целевая аудитория.

Aвтор: Вета Мурзина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления