Город В области зарегистрированы первые укусы клещей

В области зарегистрированы первые укусы клещей

Три человека, в том числе один ребенок, пострадали от укусов клещей с 11 по 17 апреля. Об этом на пресс-конференции сегодня сообщила главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Денисова.

В Самарской области за последние годы возросла инфицированность клещей вирусным энцефалитом (КВЭ) и боррелиозом. По данным мониторинга областного Роспотребнадзора, в 2008 году 7,5% клещей являлись носителями энцефалита. В 2010 году этот показатель вырос до 19%. Увеличилось также количество территорий, где обитают такие насекомые — с 16-ти в 2008 году до 27-ми в 2010 году. Кинельский, Красноярский и Волжский районы являются наиболее зараженными. В 2010 году было укушено более 3 тыс. человек (из них выявлен один случай КВЭ).

Татьяна Денисова отметила, что за этот период участились случаи укусов клещами в городских парках Самары и Тольятти. Так, в самарских парках за год укушено 22 человека. Самый эффективный способ защиты от КВЭ - вакцинация. В Самаре прививку можно сделать в городской поликлинике №9 на улице Челюскинцев, 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления