RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Стерильное шествие

Стерильное шествие

Жители областной столицы предлагают властям ввести обязательную стерилизацию бродячих животных. Они добиваются соответствующих поправок в федеральный закон, регламентирующий порядок содержания братьев наших меньших. А для того, чтобы как можно больше граж

Жители областной столицы предлагают властям ввести обязательную стерилизацию бродячих животных. Они добиваются соответствующих поправок в федеральный закон, регламентирующий порядок содержания братьев наших меньших. А для того, чтобы как можно больше граждан обратили внимание на эту проблему, неравнодушные самарцы собираются провести масштабную акцию.

Самарские любители животных в третий раз поддержат всероссийскую акцию «Мир без жестокости», которая пройдет в областной столице на выходных. Они организуют шествие от сквера Высоцкого по улице Ленинградской, по набережной до Струковского парка. Участники акции, которых по предварительным данным набралось около тысячи человек, подготовят плакаты и фотографии, которые будут отражать саму суть мероприятия – остановить жестокое обращение с братьями нашими меньшими.

Солидарные с шествующими будут одеты в черно-зеленые цвета: черный – цвет траура, в память о тех, кого мы не смогли уберечь, зеленый, символизирующий надежду на то, что правительство примет закон о защите животных. Ведь еще одной целью акции является попытка донести до ушей власти предложения, которые сформировали защитники животных к соответствующему закону, который будет принят на днях государственной думой во втором чтении. Документ вводит обязательную регистрацию животных. А основные поправки, которые предлагают защитники животных заключаются в следующем: ввести жесткий государственный контроль за разведением животных-компаньонов для предотвращения появления новых бездомных животных, обеспечить льготную или бесплатную стерилизацию домашних беспородных животных и другие.

Участники акции также требуют создания муниципальных приютов в крупных городах России и популяризации приобретения животных из приютов, призывают к расследованию случаев жестоких убийств животных и привлечению преступников к ответственности. Еще одна важная поправка – введение ответственности за выбрасывания животных на улицу. Ведь зачастую люди, которые берут домой животных, поиграв с ними, выбрасывают на улицу. Те, в свою очередь, либо погибают от голода, либо становятся бродячими. А какие проблемы бывают от бродящих собак, полагаем, самарцам объяснять не нужно.

«В настоящий момент законопроект, который дума поддержала в первом чтении, требует массы поправок, – считает одна из организаторов акции, директор приюта для бездомных животных «Твои друзья» Марина Грабовенко. – Не прописан порядок регулирования количества безнадзорных животных. Кроме того, мы требуем введения регистрации для всех домашних животных – как для собак, так и для кошек. Еще один важный момент – человек, если завел собаку, должен заниматься с ней, то есть дрессировать. Иногда люди покупают собак дорогих бойцовских пород, но не занимаются ими».

В подтверждение ее слов, можно вспомнить печальную историю двухлетней Джамили Макеевой, на которую во дворе ее дома напал соседский питбуль. Собака и до этого не раз проявляла агрессию, гуляла без намордника по двору. А виной тому был безответственный хозяин, который завел аж двух собак бойцовской породы, однако совсем не занимался своими питомцами – ему больше нравилось употреблять крепкие алкогольные напитки в компании своей сожительницы. Поправки, которые требуют внести в закон общественники как раз позволит минимизировать риск повторения той трагедии.

«Наше шествие поддержат разные люди – и пенсионеры, и школьники, – рассказывает Марина Грабовенко. – Гуманное отношение к животным не имеет возраста». И это подтверждают несовершеннолетие любители животных. «Я поддерживала предыдущую акцию, поддержу и эту, – рассказала 63.ru 12-летняя Виктория Акимова, которая собирается привести с собой своего домашнего питомца – бобтейла Арчи. – Меня мама сначала боялась отпускать, но я знаю, что это все будет мирно. Да и мой старший брат со мной будет». Девочка пока не совсем понимает, что такое законопроект, поправки к нему да и как вообще принимают такие ответственные документы в государственной думе. Зато она любит животных и хочет, чтобы люди перестали проявлять к ним жестокость.

Впрочем, акцию поддерживают не все. Как рассказал 63.ru житель Самары Валентин Утесов, занимающийся разведением питбулей, во-первых, от них нет никакого толку, а во-вторых, налог, который по закону должны будут платить в государственную казну владельцы собак – это перебор. «Я, конечно, не знаю, сколько именно буду платить после того, как закон вступит в силу, но учитывая, что у меня несколько достаточно дорогих собак, не думаю, что это будут копейки, – рассказал Валентин. – Что же касается этой акции вообще... Я считаю ее глупой. Ну, походят любители бездомных Жучек по городу, помашут плакатами и разойдутся. Все это мы уже проходили и ничего кроме улыбки у меня это не вызывает».

Отметим, что в текущем году в Самарской области уже устраивали несколько акций, направленных на то, чтобы воспитать гуманное отношение людей к братьям нашим меньшим. Так, в феврале трое защитников животных из Тольятти устроили одиночный пикет: по очереди стояли напротив мэрии Автограда с транспарантами «Эковоз – воз и ныне там», «Статья 245 УК РФ – не для «Эковоза»?». Они пытались обратить внимание чиновников на то, что компания ЗАО «Эковоз», которая выиграла аукцион на содержание бездомных животных и организовала приют на улице Новозаводской, якобы нарушает статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». По словам участников акции, фирма содержит бездомных животных в клетках на территории бывшего «Фосфора». И если в естественных условиях кошки и собаки могут согреться, бегая по улицам, то здесь они не имеют никакой возможности передвижения. К тому же, по словам пикетчиков, сотрудники компании «Эковоз» продолжают убивать бездомных животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления