Город Защитить самарские леса

Защитить самарские леса

Меры по предотвращению лесных пожаров обсудили в Правительстве Самарской области

На днях и.о. губернатора Самарской области Александр Нефедов провел совещание о готовности лесного хозяйства к пожароопасному периоду 2011 года. В нем приняли участие представители подразделений Правительства области, ГУ МЧС по Самарской области, а также руководство национальных парков «Самарская Лука» и «Бузулукский Бор», ФГУ «Жигулевский государственный природный заповедник имени И.И.Спрыгина». Именно их территории находятся на особом контроле, поскольку летом 2010 года они наиболее пострадали от лесных пожаров.

По словам руководителя губернского департамента лесного хозяйства Николая Домке, предстоящее лето также обещает быть непростым. Уже сейчас в России произошло в два раза больше лесных пожаров, чем за аналогичный период прошлого года. В самарском регионе из-за затяжной весны пока минимальный класс пожарной опасности. Однако уже произошло четыре лесных пожара на общей площади 0,48 га.

Когда значительно потеплеет и появится риск возникновения «большого огня», будет введен запрет на посещение лесов.

«С апреля на пожарно-химических станциях введено круглосуточное дежурство, - рассказал Николай Домке. – А с 1 мая на постоянное наблюдение за обстановкой перейдут и во всех лесничествах».

Представители национальных парков «Самарская Лука», «Бузулукский бор» и Жигулевского заповедника заявили, что в целом в этих учреждениях к пожароопасному периоду готовы. Однако в каждом есть свои недоработки. В частности, в «Самарской Луке» недостаточно емкостей для воды. Жигулевский заповедник полностью укомплектован техникой, но она устаревшая. А в «Бузулукском бору» не хватает сотрудников.

«Нам нужно еще раз уточнить перечень всех подготовительных мероприятий, - подвел итоги совещания Александр Нефедов. - Необходимо также провести пожарные учения на всех обозначенных территориях для того, чтобы заранее знать, как действовать в случае ЧС».

Статистика
Из общей площади лесов Самарской области, составляющей 760,1 тыс. гектаров, – 143,8 тыс. га (18,95%) занимают леса особо охраняемых природных территорий федерального значения. В том числе НП «Самарская Лука» - 66 тыс. га; ФГУ НП «Бузулукский Бор» - 54,1 тыс. га; ФГУ «Жигулевский государственный природный заповедник имени И.И.Спрыгина» - 23,2 тыс. га.

В 2010 году на этих территориях произошел 241 лесной пожар на общей площади 1034,8 га, что составляет 46,7% по количеству и 40,2% по площади от всех пожаров. Средняя площадь одного пожара составила в НП «Самарская Лука» 2,25 га, ФГУ НП «Бузулукский Бор» - 19,37 га, ФГУ «Жигулевский государственный природный заповедник имени И.И.Спрыгина» - 5,05 га.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления