Город Сигнал для инвесторов

Сигнал для инвесторов

Фото: Дмитрий Бурлаков

Опубликовано постановление администрации Самары об утверждении перечня муниципальных объектов, рекомендуемых к передаче в концессию для последующей реконструкции. В список попали ДК «Сатурн», три кинотеатра, поликлиника и 14 помещений бывших детских садов. Концессионные соглашения будут подписываться по итогам открытых конкурсов.

Сохранить профиль

Перечень объектов муниципальной собственности, рекомендуемых к передаче по концессионным соглашениям с условием внесения инвестиций в их создание или реконструкцию, подписан первым вице-мэром Самары Виктором Кудряшовым. «Чтобы сократить очередь в детские сады, необходимо принимать целый комплекс мер, который не может быть ограничен только бюджетными средствами, - пояснил он. - Концессия позволит реализовать принципы государственно-частного партнерства. Постановление является сигналом для инвесторов, желающих произвести вложение и открыть детский сад».

Согласно условиям будущих концессионных соглашений, потенциальный инвестор обязуется восстановить и реконструировать объекты недвижимости, а также обеспечивать их сохранность. Он получает право владеть и пользоваться объектом в течение срока, определенного соглашением. Предполагается, что по каждому из объектов сроки соглашения будут индивидуальными. При этом право собственности на них сохраняется за муниципалитетом.

Перечень объектов, предложенных к концессии, сформирован на основании предложений профильных департаментов и администраций районов города и, как пояснил заместитель главы Самары, руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин, носит рекомендательный характер и является открытым. В настоящее время он состоит из 19 зданий. Это городские кинотеатры «Юность», «Россия» и «Луч», а также ДК «Сатурн» в поселке Береза. В перечне здание детской городской клинической больницы №1, расположенной на ул. Советской Армии, 131, и 14 помещений бывших детских садов в разных районах Самары.

«Те помещения, которые мы предлагаем для концессии, находятся в очень плачевном состоянии, - отметила заместитель главы Самары по социальным вопросам Екатерина Горбунова. - Поэтому если будущие концессионеры не будут менять целевое назначение зданий, а это обязательное условие, а открывать в помещениях бывших детских садов негосударственные образовательные учреждения, это может стать одним из вариантов решения проблемы нехватки мест».

Большая разница

За последнее время тема передачи муниципального имущества в концессию в Самаре приобрела негативное звучание. В публичную плоскость она вышла весной прошлого года, когда прежние власти города заявили о намерении заключить концессионное соглашение в отношении парка им. Гагарина. Вскоре список пополнился еще четырьмя парками: Струковским, Молодежным, им. Щорса и «Дружба». Но текст соглашений не предусматривал обязанности концессионеров по сохранности профиля парков, а также зеленых насаждений в них.

Поэтому одним из первых шагов избранного в октябре 2010 года главой Самары Дмитрия Азарова стали анализ заключенных предшественниками концессионных соглашений и их расторжение.

Впрочем, это не означает, что администрация Самары против самого механизма концессии. Напротив, еще в конце прошлого года Дмитрий Азаров заявлял, что механизм «перспективен, так как позволяет сохранять собственность муниципалитета, при этом привлекая инвестиции». «Другое дело, что есть разница между прозрачным договором концессии и «свойским» документом, не устраивающим городское сообщество», - добавил Азаров.

Приглашение к диалогу

По сути, изданное постановление можно считать приглашением для инвесторов. «Мы предложили заключить договор концессии ОАО «РЖД», «Газпрому» и другим крупным компаниям, вкладывающим средства в социальные проекты, сотрудники которых также испытывают потребность в том, чтобы устроить своих детей в детский сад», - заявил Виктор Кудряшов.

В службе корпоративных коммуникаций филиала ОАО «РЖД» - «Куйбышевская железная дорога» подтвердили, что в адрес компании «поступало предложение взять в концессию здания трех детских садов, и в отношении одного из детских садов вопрос будет рассматриваться».

По мнению Екатерины Горбуновой, предложение может быть интересно и частным детским садам, желающим расширить свою сеть. «Предложения от администрации нам пока не поступало, но если бы речь шла о здании, которое необходимо восстанавливать, но которое соответствует нашим возможностям, то почему бы и нет? - говорит директор частной школы-сада «Развитие» Лилия Рахманова. - Мы находимся в стенах муниципального детского сада, и нам не хватает помещений. Хотя без привлечения бизнеса, за свой счет реконструировать здание мы не сможем».

«Сначала нужно понять, вызвало ли наше предложение интерес, - отмечает Александр Карпушкин. - Если нет, то что мы должны сделать, чтобы он появился. И уже после этого будет идти речь о конкретных объектах и условиях».

Виктор Кудряшов, первый заместитель главы Самары:

- На сегодня более 18 тыс. детей стоят в очереди в детский сад. Необходим комплекс мер, который не может быть ограничен только бюджетными средствами. Подчеркну, что концессия не предполагает смены функционального назначения объекта, а точнее, означает его возврат. Эти положения будут прописаны в типовом документе, который сейчас разрабатывается департаментом управления имуществом. Перед инвестором будет поставлена задача восстановления объекта в течение максимум двух-трех лет.

Екатерина Горбунова, заместитель главы Самары по соцвопросам:

- Те помещения, которые мы предлагаем для концессии, находятся в очень плачевном состоянии. Деньги на то, чтобы сделать их пригодными для размещения дошкольных учреждений, на данный момент в бюджете города не заложены. В то же время в Самаре очень востребованы негосударственные образовательные учреждения - так называемые частные детские сады.

Олег Казачек, юрист КА «Литис»:

- Если подобные планы разрабатывались, то, наверное, уже были разговоры на этот счет с предпринимателями. Желающие взять эти здания в концессию найдутся, вопрос в том, насколько это им будет выгодно. В том, что сейчас стоят заброшенными здания, нет ничего хорошего. Недвижимость должна работать, иначе она приносит убытки, которые ложатся на плечи горожан. В целом идея интересная.

«Не нужно бояться концессии»

Александр Карпушкин, руководитель департамента экономического развития Самары прокомментировал инициативу передачи зданий в концессию:

- Главная цель формирования перечня - привлечение частных инвестиций для восстановления социально значимых объектов в условиях ограниченности средств муниципального бюджета. Принятие такого перечня официально выражает позицию администрации Самары по поводу того, что создание и восстановление названных объектов посредством применения концессионных механизмов является предпочтительным. Я бы призвал этого не бояться и четко понимать, что с той концессией, которая имела место в парке Гагарина, это не имеет ничего общего.

- Поясните, в чем разница?

- Дьявол кроется в деталях. Мы говорим, что обязуем потенциального инвестора не менять рода деятельности объекта. Именно от грамотности и правильности формирования условий соглашений будет зависеть их эффективность. Мы сейчас не выходим с готовыми концессионными соглашениями, потому что понимаем, что от тщательности подготовки будет зависеть многое. Скорее всего, условия соглашений будут индивидуальны для каждого объекта. И, естественно, они будут заключаться с инвесторами по результатам открытых конкурсов. Пока мы выпустили «рекламную брошюру» - показали, что готовы об этом разговаривать.

- В чем заключается интерес для инвесторов?

- Понятно, что уровень рентабельности эксплуатации здания Дома культуры и детсада разные. Но не нужно рассматривать концессию как обособленный вид деятельности, приносящий большие деньги. Это может быть интересно любой крупной компании, нуждающейся в социальных гарантиях для своих сотрудников, и здесь речь не идет о какой-то сверхприбыли. Опять же, детский сад от этого не перестанет быть муниципальным.

Aвторы: Дарья Малеева, Максим Ромашов

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления