Город Рейтинг городов области

Рейтинг городов области

Фото: Владимир Котмишев, Юлия Рубцова

Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области опубликовало рейтинг городов региона в 2009-2010 годах. В основном позиции муниципалитетов в посткризисном 2010 году сохранились либо незначительно изменились по сравнению с 2009 годом. По словам экспертов, отсутствие резких скачков в экономике свидетельствует о планомерном выходе из кризиса всех городов губернии.

Резкие перемены

Рейтинг был составлен по восьми экономическим показателям: индексу промышленного производства, объему отгруженных товаров собственного производства на душу населения, объему инвестиций в основной капитал на душу населения, среднемесячной заработной плате, уровню официально зарегистрированной безработицы, бюджетной обеспеченности на душу населения за счет налоговых отчислений в муниципальный бюджет, а также с учетом безвозмездных поступлений и естественному приросту населения. Всего в рейтинге участвовало 10 городов, которые расположены на территории Самарской области.

В 2010 году по сравнению с 2009 годом основные изменения рейтинговых мест произошли по такому показателю, как индекс промышленного производства. Кинель поднялся с 8-го места в 2009 году на 1-е место в 2010 году, индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 184,5%. Второе место занял Тольятти с индексом промпроизводства 137,2%, тогда как в 2009 году муниципалитет занимал лишь девятую строчку рейтинга. На третьем месте с индексом 115,1% оказался Жигулевск, поднявшийся с пятого места в 2009 году. А лидер 2009 года - Похвистнево - опустился на 9-е место в рейтинге 2010 года с индексом 89,4%.

Как отмечает глава администрации Кинеля Александр Прокудин, в 2010 году наблюдалась положительная динамика в социально-экономическом развитии города. В 2009 году индекс промышленного производства Кинеля составлял лишь 56,9%, а объем отгруженных товаров в денежном выражении вырос с 1,37 млрд рублей в 2009 году до 2,4 млрд в 2010 году.

В администрации Тольятти, подводя итоги развития в 2010 году, отмечают приличные темпы роста промышленного производства по сравнению с 2009 годом, особенно в обрабатывающих производствах за счет увеличения транспортных средств и оборудования. «Производство транспортных средств и оборудования, и в частности легковых автомобилей, оказывает решающее влияние на итоговые показатели промышленности Тольятти, - говорится в итоговых материалах социально-экономического развития города. - Индекс промпроизводства в 2010 году по этому виду деятельности к соответствующему периоду прошлого года составил 182,1%».

«Рост индекса промышленного производства в Жигулевске в 2010 году произошел в основном за счет обрабатывающих отраслей, - сообщила руководитель отдела социально-экономического прогнозирования администрации Жигулевска Людмила Попчихина. - Больше всего выросло производство хлебобулочных, кондитерских изделий, лекарств, щебня, цемента, аккумуляторов. Но на докризисный уровень вышло только производство цемента, лекарств и аккумуляторов».

Примечательно, что при существенном изменении рейтинга промпроизводства расположение городов по показателю отгрузки товаров на душу населения не изменился: первые три строчки, как и в 2009 году, занимают Отрадный, Тольятти и Жигулевск.

Как отмечают эксперты, рейтинг городов по индексу промышленного производства отражает лишь динамику развития города в определенный период и не говорит о реальном положении в экономике в целом. «Экономика Кинеля невелика, ее статистика более изменчива за счет низкой базы, - говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. - Это позволило городу выйти в лидеры в указанный период. Рейтинг объема отгруженных товаров отражает долю городов в экономике области, а индекс производства - темпы роста этой доли. Эти показатели дополняют друг друга».

Сохранили позиции

По уровню инвестиций в основной капитал на душу населения, как и в прошлом году, первое место занял Новокуйбышевск, с третьего на второе место переместилась Сызрань, и, наоборот, со второго на третье - Самара с уровнем инвестиций на душу населения в размере 40,2 млн рублей.

Аутсайдерами стали самые депрессивные города Самарской области - Чапаевск, Октябрьск и Похвистнево, для повышения уровня экономики которых специально созданы и действуют областные целевые программы. Эти города и по остальным показателям занимают в основном последние строчки.

«Рост инвестиций в Новокуйбышевске в 2010 году был отмечен в таких отраслях, как нефтепереработка и нефтехимия, благодаря программе модернизации нефтехимических предприятий ОАО «Роснефть», - говорит начальник отдела экономического развития администрации Новокуйбышевска Елена Калманович. - В целом наша экономика стабильна, мы держимся на уровне прошлых лет. Благодаря устойчивой работе предприятий нефтехимии и нефтепеработки Новокуйбышевск меньше остальных почувствовал кризис».

«В 2010 году в Жигулевск не поступало серьезных инвестиций, - заявила Людмила Попчихина. - Основные инвестиции в модернизацию и реконструкцию производства вложила Волжская ГЭС, новых серьезных инвесторов не было».

Эксперты также отмечают относительность этого рейтинга. «В больших экономически развитых городах душ много, поэтому и уровень инвестиций на душу населения ниже, чем в городах с численностью 35 тыс. населения, - считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Юрий Тихонов. - Если вложить средства только в один проект, например, в Кинеле, тут же все показатели встанут с ног на голову»

В целом, по мнению экспертов, небольшие изменения в рейтингах 2009 и 2010 годов свидетельствуют о том, что в посткризисный период в экономиках городов региона не произошло резких скачков, которые в кризис прогнозировались экспертами. «Рейтинг свидетельствует о том, что города Самарской области, как и в целом весь мир, выходят из кризиса равномерно», - полагает генеральный директор ИК «Востокинвест» Владислав Зотов.

Самая привлекательная Самара

Самара по-прежнему остается самым привлекательным с точки зрения трудоустройства городом. Мегаполис, как и в 2009 году, имеет самый высокий уровень среднемесячной заработной платы, который составляет 20,7 тыс. рублей. На втором месте со средним уровнем зарплаты 19,7 тыс. рублей находится Новокуйбышевск, на третьем - Отрадный, где средняя зарплата составляет 19,3 тыс. рублей. Тольятти находится на четвертом месте с уровнем заработной платы 17,4 тыс. рублей. Меньше всего платят в Похвистневе (14,9 тыс. рублей), Сызрани (14,5 тыс. рублей) и Чапаевске (12,6 тыс. рублей). Первое место по уровню официально зарегистрированной безработицы (0,93%) занимает Самара, на втором месте располагается город Сызрань (1,14%), а на третьем — Новокуйбышевск (1,85%). Города сохранили свои позиции по сравнению с 2010 годом. Что касается Тольятти, то город в рейтинге 2010 года сместился по сравнению с 2009 года с 6 на 7 строчку. Уровень официальной безработицы в Тольятти составил 2,1%. Самый высокий уровень безработицы в Жигулевске (3,23%), Кинеле (2,42%) и Октябрьске (2,09%), которые в 2009 году также были аутсайдерами. Что касается ситуации в Тольятти, то в администрации города, несмотря на рост промышленного производства, пока отмечают невысокий рост экономической активности в посткризисный период. «Хотя последние месяцы 2010 года показали довольно приличные темпы роста промышленного производства в Тольятти по сравнению с 2009 кризисным годом, анализ рынка в целом показывает, что картина прошлого года - это сохранение того уровня, на котором город находился в 2009 году, т.е. стагнация, - отмечается в итоговых материалах о социально-экономическом развитии Тольятти, размещенных на сайте администрации города. - В 2010 году не произошло активного перераспределения рабочей силы от неэффективных производителей к более эффективным».

Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент»:

- Рост инвестиционной активности в областном автопроме, сосредоточенном в Тольятти, стал драйвером для восстановления спроса в других отраслях экономики региона. Частно-государственное партнерство в автопроме показало себя эффективным антикризисным механизмом. Похвистнево находится на периферии этой тенденции, что связано со спецификой экономики города. В ней основную роль играют предприятия сферы производства стройматериалов, пищепрома. Здесь, вероятно, сказался общий спад в секторе АПК в прошлом году в связи с известными климатическими аномалиями. Динамику восстановления строительного сектора города в 2010 году могли ограничить финансовые трудности предприятий отрасли в период кризиса.

Вячеслав Зотов, генеральный директор ИК «Востокинвест»:

- Рейтинг индекса промышленного производства, где Тольятти и Кинель вышли на высокие рейтинговые позиции, свидетельствует о том, что предприятия, ориентированные на внутренний спрос, стали чувствовать себя намного лучше, чем в 2009 году. В целом сохранение городами рейтинговых мест 2009 года свидетельствует о том, что города развиваются в посткризисный период равномерно, хотя ожидались и более резкие скачки в экономике. Хорошо это или плохо, сложно сказать. В принципе, во всем мире сейчас такая ситуация.

Рейтинг городских округов Самарской области 2009-10 годах по индексу промышленного производства

Источник: данные территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области

Aвтор: Любовь Шрамко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления