Город Лживые доходы

Лживые доходы

Сотни самарских чиновников отразили в своих декларациях неверные данные о доходах за прошлый год. Это выяснила генеральная прокуратура РФ, которая провела масштабную проверку в регионах страны по указу президента РФ Дмитрия Медведева. В числе чиновников-л

Сотни самарских чиновников отразили в декларациях неверные данные о своих доходах за прошлый год. Это выяснила генеральная прокуратура РФ, которая провела масштабную проверку в регионах страны по указу президента РФ Дмитрия Медведева. В числе чиновников-лжецов оказались как сами государственные служащие, так и те, кто замещал их на этой должности. Все они были привлечены к ответственности, а кто-то и вовсе лишился своего поста. По мнению экспертов, для того чтобы справиться с этой проблемой, необходимо совершенствовать и ужесточать существующую законодательную базу.

Новость о том, что генеральная прокуратура РФ проверит данные, которые предоставляют госслужащие в налоговые органы, появилась еще в 2009 году. Тогда президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Москве заявил о том, что чиновники – народ хитрый и поэтому по их декларациям о доходах должна идти тщательная проверка. И уже на следующий год была проведена масштабная ревизия, которая подтвердила слова главы государства – более 6 тысяч госслужащих предоставили ложные данные в своих декларациях. В числе обманщиков оказались и чиновники, работающие в Самарской области. Согласно информации, размещенной на сайте Генеральной прокуратуры РФ, по итогам проверки к дисциплинарной ответственности за это нарушение привлечены 212 самарских государственных служащих и лиц, их замещающих. По количеству деклараций с недостоверными данными регион оказался на седьмом месте. Больше всего недобросовестных чиновников оказалось в республике Башкортостан, где прокуратура привлекла 327 человек, которые предоставили данные, не соответствующие действительности.

В прокуратуре Самарской области 63.ru пояснили, что всего 671 самарский служащий допустил те или иные нарушения при предоставлении требуемых сведений о доходах и имуществе и обязательствах имущественного характера. Из них 83 федеральных государственных служащих, 185 – государственных служащих Самарской области, 237 – муниципальных служащих, 166 – сотрудников органов внутренних дел. «Органами прокуратуры установлено 124 факта непредоставления сведений о доходах, 516 случаев предоставления неполных либо недостоверных сведений, в 31 случае нарушены установленные сроки представлений сведений, – рассказала 63.ru помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Светлана Краснова. – Также выявлены факты непредоставления сведений о доходах лицами, замещающими высшие должности муниципальной службы».

Часть недобросовестных чиновников уволены со своих постов. «Так, только на момент окончания проверки были принято более 60 кадровых решений, – приводит слова заместителя генерального прокурора РФ Александра Буксмана официальный сайт федерального надзорного ведомства. – Например, решения об увольнении со службы недобросовестных лиц, представивших заведомо ложные сведения о доходах, принимались по материалам прокуратур Самарской и Ростовской областей, Ставропольского и Приморского краев и других регионов, а также по материалам проверок Главной военной прокуратуры». В облпрокуратуре 63.ru пояснили, что уволенными в нашем регионе оказались 15 человек. 248 лиц привлекли к дисциплинарной ответственности, 34 – к административной.

Стоит отметить, что в прошлом году на пленарном заседании Самарской губернской думы депутаты поддержали в двух чтениях поправки к областному закону о государственной службе. Согласно им, налоговые декларации должны заполнять не только сами чиновники, но и члены их семей. Но все-таки сами народные избранники считают, что в борьбе с коррупцией это является полумерой. «Необходимо совершенствовать существующее законодательство и применять конкретные жесткие меры в отношении чиновников, которые скрывают свои реальные заработки, – считает депутат СГД Наталья Боброва. – Банки должны оперативно предоставлять информацию надзорным ведомствам об истинных доходах государственных служащих, тогда процедура по выявлению такого рода нарушений будет намного эффективнее». Также, по мнению депутата, если государственный служащий попался на такого рода нарушении, его нужно немедленно увольнять. Это станет наглядным примером для тех, кто вновь попытается укрыть свои истинные доходы от государства.

По данным Росстата, который опубликовал информацию о количестве чиновников в Самарской области и их заработной плате, можно сделать вывод о том, что 2010 год был не таким уж и «безурожайным» для наших госслужащих. Так, согласно статистическим данным, средний размер заработной платы служащего в губернских органах исполнительной власти составил 37,5 тыс. рублей. Это самый высокий показатель в Поволжье. Впрочем, по мнению Натальи Бобровой, не стоит судить об уровне дохода наших чиновников только по этим данным. «Здесь же высчитывается средний показатель. Высшие чины у нас имеют доход более высокий, нежели специалисты среднего звена», – заключила народная избранница.

Действительно, мелкие чиновники, мягко говоря, не шикуют, судя по официальной зарплате. Как рассказал 63.ru на условиях анонимности чиновник, работающий в органах исполнительной власти губернии, фиксированного оклада мелкого госслужащего едва хватает на то, чтобы свести концы с концами. «У меня заработная плата – чуть больше 15 тысяч рублей, – рассказал собеседник 63.ru. – если бы я жил один, возможно, этих денег мне бы хватило. Но у меня еще семья – жена и маленький ребенок. Но, конечно, это не повод лоббировать чьи-то интересы за деньги, ведь в этом случае можно лишиться даже этой заработной платы и быть привлеченным к уголовной ответственности».

Фото: Фото с сайта Vestnikao.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления