Город Миллионы на «дикий» берег

Миллионы на «дикий» берег

Чиновники самарской мэрии предложили благоустроить береговую зону в Загородном парке. В том случае, если планы городской администрации все-таки воплотят в жизнь, жители и гости областного центра наконец-то смогут проводить время на чистом «диком» пляже. В

Чиновники самарской мэрии предложили благоустроить береговую зону в Загородном парке. В том случае, если планы городской администрации все-таки воплотят в жизнь, жители и гости областного центра наконец-то смогут проводить время на чистом «диком» пляже. Всего руководство Самары собирается потратить на подготовку мест для купания в черте города более 20 миллионов рублей. По мнению общественников, такая инициатива будет иметь успех только в том случае, если все запланированные средства пойдут по назначению, а приведение в порядок мест отдыха не станет разовой акцией.

Первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов предложил в ходе подготовки пляжей областного центра к купальному сезону благоустроить и береговую зону, которая находится у спуска Загородного парка. «Предлагаю в этом году начать приводить в порядок «дикие» пляжи города. Во всех сразу убраться не получится, но начать можно с пляжа в Загородном парке и сделать его городским», – высказался господин Кудряшов.

Всего на подготовку самарских пляжей власти собираются потратить около 20 миллионов 145 тысяч рублей. Эти деньги пойдут на очистку пляжей от мусора, ремонт и покраску пляжного оборудования, заключение договоров с субподрядчиками на водолазное обследование акватории пляжей, лабораторные исследования песка и воды, намыв речного песка, вертикальную планировку пляжей и на изготовление нового пляжного оборудования. Что из всего вышеперечисленного мы сможем увидеть непосредственно в Загородном парке станет ясно только в начале июня. Насколько долго продержится порядок в этом популярном месте отдыха самарцев будет зависеть как от нас самих так и от городских властей.

Ни для кого не секрет, что уже достаточно долгое время территория Загородного парка, который, к слову, является государственным памятником природы местного значения, находилась в не совсем приглядном состоянии. Загородный парк на сегодняшний день является крупнейшим и одним из самых старейших в Самаре. Его открыли в 1932 году на месте бывшей купеческой усадьбы. Сейчас площадь парка составляет 42,4 гектара.

Та картина, которая сегодня предстает перед глазами многих посетителей Загородного, безусловно оставляет не самое приятное впечатление от нашего города. Внешний вид этого популярного места отдыха горожан и гостей Самары со стороны Волги вообще заставляет усомниться, в том, что здесь на самом деле располагается памятник природы, а не свалка. Летом многочисленные толпы отдыхающих оставляют после себя огромное количество мусора, который по три-четыре месяца гниет на пляже. Для складирования отходов на берегу можно с трудом отыскать пару проржавевших урн.

По мнению экологов, сейчас, для того, чтобы пляж долгое время оставался в благоустроенном состоянии, инициатива чиновников не должна носить разовый характер. «Предложение работников самарской администрации – это хорошая тенденция. Прибрежную территорию в обязательном порядке нужно убирать и сохранять в соответствующем состоянии», – считает председатель совета самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Антон Лебедев. По его мнению, тех средств, которые чиновники планируют потратить на самарские пляжи будет вполне достаточно. «Конечно, хотелось бы, чтобы на чистоту нашего города тратили больше денег, но за неимением большего можно довольствоваться и этой суммой. Самое главное, чтобы все заявленные средства пошли по назначению», – говорит господин Лебедев.

В последние годы уборкой на территории пляжа Загородного парка стали заниматься добровольцы, в ряды которых входили студенты и школьники, активисты общественных организаций, в том числе и «Зеленого патруля». Но их сил для приведения в порядок важного природного объекта явно не хватало. Через некоторое время после этих уборок на берегу снова можно было увидеть горы мусора. Главными причинами этого Антон Лебедев называет отсутствие культуры поведения многочисленных отдыхающих и то, что городские власти не убирали территорию пляжа. «Если мы возьмем уже благоустроенные городские пляжи, то там ведь ситуация совсем другая. Люди, находящиеся там ведут себя более прилично. А берег Волги у Загородного парка долгое время можно было называть по-настоящему «диким», поэтому все и оставляли там мусор», – рассказал руководитель «Зеленого патруля».

С общественными деятелями соглашаются и народные избранники. Так, например, депутат Самарской городской думы Татьяна Братчикова положительно оценила инициативу чиновников. «Я за любые предложения и действия, которые идут на благо нашего города. Но хотелось бы добавить, что если уж работники администрации наконец-то решили взяться за Загородный парк, то неплохо было бы обратить внимание и на другие прибрежные зоны, которые находятся в черте Самары. Необходимо спасать пляжи в районе Барбошиной поляны и поселка Красная Глинка. Они сейчас находятся просто в безобразном состоянии», – рассказала госпожа Братчикова.

Необходимо добавить, что список каких-то конкретных действий, направленных на приведение в порядок пляжа в Загородном парке находится на стадии разработки. Самарцам же остается надеется, что результаты инициативы самарских чиновников можно будет увидеть уже летом этого года.

Фото: Видео Андрея СЁМОЧКИНА, монтаж Олега ЛАЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления