Город К пожарам готовы

К пожарам готовы

О степени готовности губернии к пожароопасному сезону говорили вчера на заседании комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской Думы. Учитывая опыт прошлого года, когда в условиях небывалой жары в области произошло 790 лесных пожаров, депутаты уделили этому вопросу особое внимание.

Так, по словам и.о. руководителя департамента лесного хозяйства регионального минприроды Анатолия Мойсиевича, общая площадь лесов, пройденная пожарами, составила 5 тыс. 690 гектар. Например, в лесном фонде выгорело 2,57 тыс. гектар, в национальных парках и заповедниках – более 1,3 тыс. гектар. Кроме того, чрезвычайная ситуация сложилась на территории Тольятти. Там во время засухи выгорело более 1 тыс. гектар городских лесов. По предварительным оценкам ущерб от пожаров по предварительным оценкам составил 231,7 млн рублей (в эту сумму также включены расходы на тушение возгораний). Как пояснил Анатолий Мойсиевич, только благодаря своевременным и слаженным действиям подразделений областного правительства, регионального ГУ МЧС и минприроды, огонь не перекинулся на жилые дома и обошлось без человеческих жертв.

Особо масштабные пожары в труднодоступных участках (только благодаря этому удалось спасти территорию НП «Самарская Лука») приходилось тушить с воздуха. Для этого использовали современные самолеты и вертолеты

Анализ ситуации показал, что виной всему – человеческий фактор. Председатель комитета Юрий Шевцов отметил, что члены комитета ждут предложений от регионального правительства и ГУ МЧС по ужесточению ответственности за халатное отношение к обязанностям по содержанию территорий, вплоть до уголовной. Сегодня она грозит тем, по чьей вине пострадали более 25 гектар леса.

Сегодня охрану лесов от пожаров осуществляет 13 управлений ГУСО «Самаралес», а контроль и надзор за соблюдением действующего законодательства – 158 лесных инспектора в составе 18 лесничеств. Минприроды заключило соглашение о взаимодействии с правоохранительными органами, региональным Управлением Росприроднадзора и ГУ МЧС. Разработаны и утверждены соглашения и с главами муниципальных образований, согласованы противопожарные мероприятия и с владельцами линейных объектов, железных и автомобильных дорог. На предупреждение и тушение лесных пожаров федеральный центр выделил более 39 млн рублей (это на 44% больше, чем в прошлом году). А на приобретение оборудования и строительство дополнительных пожарных депо в Рачейском и Шигонском районах региональный бюджет выделил 43,7 млн рублей.

Но несмотря на перечисленные меры защиты от пожаров, депутаты высказали сомнения по поводу безопасности жителей области. Заместитель председателя Думы Евгений Юрьев призвал ведомства, задействованные в обеспечении пожарной безопасности разобраться с полномочиями, по работе на тех или иных объектах, поскольку от этого напрямую зависит скорость реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций. Кроме того, по его мнению, необходимо усилить разведку ситуации с воздуха и задействовать в работе региональный авиационный ресурс. А для этого, по его словам, нужно было это сделать еще задолго до наступления тепла. К слову, на 11 мая в региональном лесном фонде уже зарегистрировано 8 возгораний (прошлом году за такой же промежуток времени в губернии произошло 81 возгорание). Налицо положительная динамика, но, по мнению Юрия Шевцова, это не дает возможности расслабиться и ослабить контроль. Он также призвал докладчиков доводить до сведения депутатов о ситуации в каждом, отдельно взятом муниципальном районе и городе, сообщать о нежелании руководства муниципалитетов выполнять обязанности по профилактике пожаров.

По итогам обсуждения председатель комитета отметил необходимость взять этот вопрос на особый контроль и в ближайшее время провести заседание круглого стола на эту тему.

Кроме того, депутаты одобрили текст Обращения к премьер-министру России Владимиру Путину, по упорядочению оборота спиртосодержащих лекарственных средств. В аптеках, круглосуточно и без рецептов продаются спиртовые настойки в упаковке 50 и 100 мл. Не секрет, что такие спиртовые настойки особенно популярны среди людей, страдающих алкогольной зависимостью. «Масла в огонь» подливает и низкая цена на лекарства (9 – 12 рублей за 100 мл). Таким образом препараты, предназначенные для лечебных целей используются не по назначению. По мнению депутатов, «ситуация принимает масштаб национальной трагедии». Исходя из этого, областные парламентарии предлагают исключить спиртсодержащие средства в упаковке свыше 25 мл из реестра лекарств и отпускать их строго по рецептам.

Как отметил Юрий Шевцов, депутаты намерены добиться изъятия из свободной торговли этой продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления