Город Суд прекратил уголовное преследование юриста «Тольяттикаучука»

Суд прекратил уголовное преследование юриста «Тольяттикаучука»

В пятницу, 13 мая, Центральный районный суд Тольятти в очередной раз подтвердил незаконность обвинения, выдвинутого против юриста Тольяттикаучука Элины Гусяковой. Суд постановил прекратить уголовное преследование в связи с отсутствием состава преступления в действиях юриста.

Напомним, поводом для уголовного дела послужило заявление ООО «Тольяттикаучук» в суд, подписанное Элиной Гусяковой, где сообщалось о возможном нарушении закона со стороны работника предприятия Ольги Шабаевой и ее представителя Ильи Писарева (также ведущего юриста профсоюза «Наше дело»). Гусякова просила проверить наличие в их действиях признаков состава преступления по статье «Мошенничество» и направить это заявление в УВД Тольятти для проведения проверки. Истцы посчитали это заявление клеветой и привлекли ее к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.

Как сообщила Tolyatty.ru Элина Гусякова, суд в четвертый раз подтвердил отсутствие в ее действиях состава преступления. «Дело направили для дальнейшего расследования в следственные органы. Как отметил судья, следователям предстоит решить, были ли в моих действиях признаки заведомо ложного доноса, и пояснил, что признаки – это не состав преступления», – прокомментировала Гусякова.

Между тем, по словам советника генерального директора Тольяттикаучука по юридическим вопросам Нины Вороновой, уголовное дело является одной из форм давления на юристов предприятия. «За последний год юристы остановили массовые судебные иски и незаконное взыскание с завода денежных средств по различным поводам со стороны независимого профсоюза «Наше дело». Эти действия вместе с инициированием внеплановых проверок надзорных и контролирующих инстанций, на наш взгляд, направлены на дестабилизацию ситуации на предприятии и в конечном итоге рейдерский захват», – отметила Нина Воронова.

Фото: Видео автора, монтаж Олега Лаевского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления