Город Святые на площади

Святые на площади

На площади Славы установят скульптуры святых Петра и Февронии Муромских. По мнению представителей власти и членов рабочей группы, которая занималась подборкой места для памятника, скульптурная композиция будет способствовать созданию положительного образа

На площади Славы установят скульптуры святых Петра и Февронии Муромских. По мнению представителей власти и членов рабочей группы, которая занималась подборкой места для памятника, скульптурная композиция будет способствовать созданию положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений. Впрочем, не все самарцы рады этому новшеству.

В областной столице откроется новая скульптурная композиция. В сквере, прилегающем к храму Великомученика Георгия Победоносца, 8 июля установят памятник «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». Как утверждают специалисты, скульптура не имеет аналогов. Это будет эксклюзивный проект, созданный специально для Самарской области.

Святые Петр и Феврония Муромские – православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. Согласно повести, которую написал современник Ивана Грозного Ермолай-Еразм, князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. От этого недуга его излечила крестьянка Феврония. Она исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Но гордые бояре были против этого брака и потребовали, чтобы Феврония взяла всё, что пожелает, и ушла из города. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с супругой. Скончались они в один день и час, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых положили в один гроб.

В дореволюционной России семейный праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских – символа супружеской любви и верности в русской культуре – отмечался очень широко. Сегодня эта традиция возрождается. Она будет способствовать созданию положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и верности в браке, а также радости отцовства и материнства. Скульптурные композиции «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские» уже установлены в Архангельске, Ульяновске, Сочи и Ярославле, еще в шести городах планируется их установка и заложены символические камни. Стоит отметить, что практически все памятники, которые сделали в Екатеринбурге, чем-то отличаются друг от друга. Впрочем, есть и абсолютно идентичные.

Однако не все самарцы рады тому, что на площади Славы появится скульптурная композиция – кто-то считает, что она будет мешать любителям катания на роликах, а кто-то полагает, что она просто будет плохо смотреться. Впрочем, по мнению главного библиографа самарской областной научной библиотеки Александра Завального, всероссийская акция по установке скульптурных композиций несет себе множество положительных моментов. «Во-первых она направлена на морально-нравственное воспитание современных молодых людей, – считает Александр Никифорович. – Кроме того, сама повесть о святых Петре и Февронии Муромских – первый русский бытовой роман. Узнав о скульптурной композиции, многие молодые люди захотят прочитать это произведение. Обратиться к истокам русской литературы».

Место для установки композиции – площадь Славы – по мнению библиографа, выбрано очень удачно, ведь молодожены по традиции всегда приходят возлагать цветы к вечному огню, фотографируются на площади. Кто-то венчается в церкви. Делать фотоснимки с новой скульптурной композиции, полагает библиограф, станет доброй традицией самарских молодоженов.

С ним отчасти согласен депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев. «Я хорошо отношусь к образу Петра и Февронии Муромским, – рассказал 63.ru политик. – Наша нравственность основана на христианских традициях и я не вижу ничего плохого, если на площади Славы – месте, где всегда гуляют молодожены, будет стоять скульптурная композиция этим святым. Кроме того, в России должен быть какой-то аналог Дню Святого Валентина. А история Петра и Февронии – классический пример любовной истории двух людей, которые вынесли вместе много испытаний, были верны друг другу и умерли в один день». Однако у народного избранника есть определенная тревога, которая связана непосредственно с внешним видом скульптурной композиции и понятием о «скульптурном шедевре», которое у каждого свое.

«Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к областным властям, чтобы они проконтролировали то из каких материалов будет сделана скульптурная композиция и как она будет установлена. Не хотелось бы увидеть святых Петра и Февронию, сделанных, скажем, из пластика», – отметил депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления