Город Самара готовится к купальному сезону

Самара готовится к купальному сезону

Купальный сезон в области официально будет открыт в начале июня. По предварительным расчетам, в губернии будет организовано 58 пляжей, 18 из них – в Самаре.

Через неделю в области начнет работу комиссия по приему пляжей: будет оцениваться их готовность к летнему купальному сезону. Планируется, что официально купальный сезон на водоемах губернии стартует в первых числах июня. Об этом сообщил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области Марк Борзенко.

Цифра
9 малых рек и 90 озер - в Самарской области

«В состав комиссии войдут представители ГИМС и местных администраций. Она начнет работу, как только уровень воды на реках станет стабильным. В первую очередь мы будем обращать внимание на то, чтобы дно пляжей уходило в глубину плавно, без ям. Обязательными будут также знаки ограждения, медицинские и спасательные посты, оснащенные первичными средствами пожаротушения», - уточнил Марк Борзенко.

В связи с тем, что пока не определено абсолютно точное число пляжей, трудно назвать количество спасательных постов на этих территориях. «На каждом муниципальном пляже будет оборудован спасательный пост и, кроме того, организуем еще десять дополнительных постов. Проанализируем и выясним, где ситуация на водоемах будет критической. Например, места глубокие, а купается в реке или озере много человек; или - на этом водоеме часто гоняют на катерах и гидроциклах. Будем в выходные дни выезжать туда на лодке и работать на местах», - подчеркнул начальник ГИМС.

Марк Борзенко по этому поводу также сообщил: «В прошлом году в области были открыты 58 пляжей. Мы постараемся, чтобы в этом их количество не уменьшилось. При этом лучше всего пляжи были оборудованы в Самаре и Новокуйбышевске. Очень хочется, чтобы этим летом на такой же уровень вышли и пляжи Сызрани, Октябрьска. В 2010 году они были в числе худших».

Справка
Сегодня в области работают 8 подразделений ГИМС и 31 инспектор. В их распоряжении 14 катеров и 4 гидроцикла.

Начальник облГИМС также подчеркнул, что официально купальный сезон в этом году будет открыт в начале июня, более точная дата пока не известна. «Пляжный сезон еще не открыт, но по рекам уже вовсю гоняют лодки и катера. С 24 апреля мы составили уже 26 протоколов на судоводителей за различные нарушения. К слову, в области зарегистрировано более 42 тысяч маломерных судов. И внимательно следить за тем, чтобы владельцы эксплуатировали их по всем правилам, просто необходимо», - уточнил инспектор по маломерным судам.

В ближайшее время пройдет заседание областной комиссии по ЧС под председательством руководителя губернского департамента по вопросам общественной безопасности Ивана Миронова. Здесь главы городов и должны будут отчитаться о подготовке пляжей к купальному сезону на территориях их муниципалитетов. Это заседание входит в перечень мероприятий «Пляж-2011»

Факт
Представители ГИМС и депутаты Самарской губернской Думы обсуждают новый нормативный документ, который определит места плавания и правила управления гидроциклами. С начала обсуждения в него внесены уже восемь значимых поправок. Принят документ будет до начала пляжного сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления