RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Область становится туристической

Область становится туристической

В областном парламенте обсудили проект закона о развитии туризма. Законопроект направлен не только на развитие туризма региона, но и страны в целом.

В Самарской губернской Думе состоялось заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике. Его участники обсудили проект областного закона «О государственной поддержке туризма в Самарской области», принятый в первом чтении.

Напомним, разработчиком этого нормативно-правового акта является комитет по культуре, спорту и молодежной политике.

«До настоящего времени системного подхода к развитию туристической отрасли в нашем регионе не было. Присутствовали лишь некоторые отдельные положения, нормативные акты. А чтобы наладить работу в этом направлении, губернии необходим отдельный закон», - заявила член комитета по культуре, спорту и молодежной политике Ольга Мальчикова.

Еще до того, как проект документа был принят в первом чтении, в областном парламенте создали отдельную профильную рабочую группу. К работе над документом привлекли большое количество экспертов. Активное участие в обсуждении будущего законопроекта приняли и представители общественности. Так, только на стадии подготовки в предложенный вариант закона было внесено около 200 страниц поправок, большинство из них учтены.

«Закон определяет основные понятия, которые используются в сфере туризма, и предполагает введение программной работы по развитию туризма в Самарской области», - рассказала Ольга Мальчикова.

Кроме того, будет создан механизм финансирования тех направлений, которые уже реализуются. Проект также определит приоритетные направления, порядок участия в его реализации организаций».

Также законопроект предусматривает создание реестров туроператоров и туристических зон, которые присутствуют в Самарской области. Информацию для таких реестров на добровольной основе предоставят сами туроператоры.

Кстати, закон направлен не только на развитие туризма в регионе, но и по стране в целом (это прописано в одном из пунктов документа). Предусмотрен в нем и порядок выхода на международный уровень. По мнению разработчиков, такой масштабный подход позволит значительно повысить привлекательность губернии.

Инициаторами внесения поправок в проект закона также выступили общественный молодежный парламент при Думе городского округа Сызрань и прокуратура Самарской области.

«Молодежный парламент внес семь поправок. Нам было очень интересно выслушать предложения от молодежи, - сообщила Ольга Мальчикова. – Обсуждалась и возможность проведения общественной экспертизы будущей целевой программы на предмет наличия в ней коррупционной составляющей (в первоначальном варианте этот пункт не учли). Участники рабочей группы пришли к выводу, что общественный контроль необходим».

Уже сегодня ясно, что в первую очередь в регионе будут работать над повышением привлекательности Самарской Луки и Жигулевска.

На этом же заседании зашла речь о нарушении авторских прав. Как рассказала председатель комитета Наталья Боброва, поводом для включения этого вопроса в повестку заседания стала конфликтная ситуация между Самарской региональной общественной организации «Труженики тыла и ветераны труда» и Приволжским филиалом Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество» (РАО). РАО предъявило претензии к членам общественной организации по поводу публичного исполнения ими на общественных мероприятиях песен военных лет и потребовало уплату авторского вознаграждения. А поскольку интересы правообладателей указанных песен представляет именно Российское Авторское Общество, то и отчисления должны поступать в само РАО. А это от 10 тыс. рублей и более. Откуда ветеранским коллективам взять такие деньги, непонятно».

По словам Натальи Бобровой, комитет принял решение обратиться в РАО с просьбой расширить перечень случаев бесплатного исполнения авторских музыкальных произведений детскими и ветеранскими организациями на период разработки соответствующих изменений в Гражданский кодекс. Кроме того, члены комитета пришли к выводу, что необходимо обсудить этот вопрос на заседании общественной комиссии по культуре при Самарской губернской Думе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления