RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В ГУВД подвели итоги драки болельщиков

В ГУВД подвели итоги драки болельщиков

Фото: sportbox.ru

Сегодня начальник Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Самарской области генерал-майор полиции Юрий Стерликов провел пресс-конференцию, в ходе которой он рассказал представителям СМИ об инциденте на футбольном матче между командами «Крылья Советов» (Самара) и «Спартак» (Москва). Матч прошел 15 мая 2011 года на стадионе «Металлург» в Самаре, и собрал более 23 тысяч болельщиков. В охране общественного порядка на стадионе было задействовано 2 000 сотрудников органов внутренних дел.

В своем выступлении Юрий Стерликов отметил, что руководством Главка дана положительная оценка действиям сотрудников органов внутренних дел, обеспечивавшим правопорядок на стадионе.

Он рассказал, что болельщики команды «Спартак» начали приезжать в Самару еще в пятницу. Всего на матч прибыло более 3 500 болельщиков из 19 регионов России. В правоохранительные органы поступило несколько сообщений о совершенных ими противоправных действиях. Так, 16 мая 2011 года в одном из продуктовых магазинов областной столицы был совершен грабеж, в результате которого похищены деньги и продукты питания. Нападавшие вскоре были задержаны стражами порядка «по горячим следам». Ими оказались два молодых человека, один из которых проживает в г. Москва, а второй – в Московской области. Установлено, что они прибыли на футбольный матч. В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, и они взяты под стражу.

По фактам нарушения общественного порядка на стадионе начальник ГУВД пояснил следующее: во время первого тайма возникла конфликтная ситуация внутри сектора, в котором размещались болельщики команды «Спартак». Они пытались втянуть в драку болельщиков команды «Крылья Советов». Для предотвращения массовых нарушений правопорядка оперативным штабом было принято решение о применении спецподразделений, находящихся в резерве. В результате сотрудниками ОВД правонарушения были пресечены, а лица, их совершившие, задержаны.

В общей сложности задержан 121 болельщик клуба «Спартак», в отношении них за совершение «мелкого хулиганства» составлено 118 протоколов об административном правонарушении. В числе задержанных 3-е несовершеннолетних, один из которых помещен в Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, непосредственно подчиненный ГУВД по Самарской области, а еще двое - переданы родителям.

Кроме того, на трибуне «гостей» использовались фаеры и пиротехнические изделия. За данные противоправные действия составлен 1 протокол по статье 20.4 КОАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

Юрий Стерликов отдельно остановился на профилактической работе, проведенной ГУ МВД России по Самарской области накануне матча. Стражи порядка проводили рабочие встречи с представителями футбольных клубов и организаций болельщиков. В ходе данных встреч проведены беседы на предмет недопущения со стороны болельщиков нарушений правопорядка. Очевидно, доводы правоохранителей не возымели должного воздействия на гостей Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления