Авто Город Основными загрязнителями атмосферы в губернии являются автомобили

Основными загрязнителями атмосферы в губернии являются автомобили

Ежегодно предприятия Самарской области выбрасывают в атмосферу до 300 тысяч тонн загрязняющих веществ. Об этом на заседании комитета по нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды рассказал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Сергей Андреев. При этом он отметил, что выбросы веществ транспортными средствами достигают цифры в 400 тысяч тонн.

В Самаре уровень загрязнения атмосферы находится на достаточно высоком уровне, в таких городах, как Безенчук и Отрадный – на среднем, в Жигулевске – на низком. При этом господин Андреев рассказал, что с каждым годом экологическая обстановка в Самарской области улучшается. Это связано с прежде всего с модернизацией производства на предприятиях.

Впрочем, руководители некоторых компаний и организаций в улучшении экологической обстановки явно не заинтересованы. Так, в МП «Самараводоканал» изношенность очистных сооружений составляет 70%. Ежедневно предприятие сбрасывает около одного миллиона кубометров сточных вод. А некоторые предприятия области свои сточные воды не очищают. Самыми грязными реками Самарской области являются Большой Кинель, Чагра и Падовка. Немногим лучше дела обстоят с реками Сок, Сургут и Волга. Министр отметил, что это связано как с естественной загрязненностью водоемов, так и с деятельностью крупных предприятий.

Во время своего выступления перед депутатами Сергей Андреев подробно остановился и на проблеме бытового мусора. Ежегодно в губернии образуются более шести миллионов тонн бытовых отходов. По словам министра, для того чтобы изменить ситуацию, необходимо менять менталитет граждан.

Члены комитета в ходе обсуждения экологической ситуации в области попросили Сергея Андреева обратить внимание на проблему пыли. Ведь от нее страдают не только крупные города, но и небольшие муниципальные образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления