
В Самаре продолжают обсуждать идею сокращения расстояния от магазинов, продающих крепкий алкоголь, до социальных объектов. Если расстояние в 200 м, действующее сейчас в городе, не будет скорректировано, то всего 4% объектов торговли смогут продавать крепкий алкоголь на законных основаниях. Чиновники пока не планируют «резать» расстояние с 200 м до 50-70 м.
Расстояние от социальных объектов до магазинов, торгующих алкоголем выше 15 градусов, стало актуальной темой для Самары после принятия в январе Закона «О противодействии алкоголизации населения на территории Самарской области». Согласно документу, перечень объектов, около которых нельзя продавать крепкие спиртные напитки, увеличивался. Если раньше крепкий алкоголь было запрещено продавать ближе чем на 50 м от мест массового скопления граждан, а также вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, оптовых продовольственных рынков и объектов военного назначения, то, согласно новому закону, ограничения на реализацию крепкого алкоголя теперь распространены на территорию, прилегающую к детским, образовательным и медицинским учреждениям, физкультурно-оздоровительным и спортивным сооружениям. Муниципалитеты области вправе увеличить минимальное расстояние от объекта продажи алкоголя до соцучреждений. В Самаре это расстояние составляет 200-220 м.
Вчера на заседании круглого стола в мэрии Самары депутаты, чиновники, представители бизнеса и все заинтересованные стороны обсудили спорные вопросы, которые возникают при реализации закона на практике.
Как рассказал на заседании и.о. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Валерий Моргунов, в его ведомство стали поступать обращения от предприятий, торгующих алкоголем. Их опасения оправданы: ведь если закон будет действовать в нынешней редакции, то всего 4% объектов торговли в Самаре смогут полноправно продавать крепкий алкоголь.
На взгляд президента НКО «Самарская алкогольная ассоциация» Сергея Баринова, расстояние от точек торговли до соцобъектов необходимо сокращать. «Если будет действовать ограничение расстояния в 200-220 метров, то под действие закона попадает 96% объектов потребрынка, - отметил он. - Если же сократить расстояние до 50-70 метров, то 74%. То есть даже если довести расстояние до минимально возможного, все равно более половины объектов не смогут получить лицензию на продажу крепкой алкогольной продукции». Также Баринов высказал опасения за судьбу крупных продуктовых сетей, торгующих алкоголем. «Если расстояние от магазинов до соцобъектов не будет сокращено, то торговать алкоголем не смогут почти все магазины сети «Остап», «Ашан» и многие другие», - пояснил он.
Представитель УВД Самары высказал новый подход к решению проблемы. В частности, он предложил сократить расстояние, как это требуют предприниматели. Однако при этом ввести ограничения на продажу алкоголя в зависимости от площади магазина, чтобы право торговли получали только крупные супермаркеты, поскольку жалобы, поступающие от граждан в полицию, направлены в основном в адрес небольших магазинов и ларьков. Инициативу правоохранительных органов поддержали представители Роспотребнадзора.
Что же касается депутатов городской думы Самары, то они выступили против сокращения расстояния от торговых точек до соцобъектов. Их поддержали и представители департамента образования мэрии, посчитав, что близость алкогольных магазинов к школам и другим образовательным учреждениям вредит здоровью детей и подростков.
Мнения стороны, прозвучавшие на круглом столе, будут учтены и направлены в городскую думу для рассмотрения возможности изменения спорного расстояния.








