Город В Самарском метро появились взрывобезопасные контейнеры

В Самарском метро появились взрывобезопасные контейнеры

На трех станциях самарского метро - Российской, Победы и Безымянке установлены современные металлоискатели и взрывобезопасные контейнеры «ЭТЦ-3К», а сотрудники оснащены ручными металлодетекторами.

Об этом корреспонденту Волга Ньюс сообщил замглавного инженера «Самарского метрополитена» Владимир Веневитинов.

Решение повысить безопасность граждан в самарском метро было принято министерством транспорта и ГУВД области после серии громких терактов в метрополитенах мира, в том числе и взрыва в минском метро.

Подобная аппаратура практически исключает шансы злоумышленников на теракт, считает замначальника ОВД на метрополитене Виталий Лукьянов.

«Контейнер способен погасить энергию взрыва до 1,5 кг тротила», - пояснил он. Для сравнения: в минском метро было взорвано устройство эквивалентом в 5-7 кг тротила.

По словам Виталия Лукьянова, на новое оборудование уже израсходовано более 80 млн руб. На других станциях также устанавливают рамки металлоискателей, но более простой модели. В планах метрополитена оснастить каждую станцию подобным оборудованием, а также рентгеновской установкой для просвечивания багажа граждан, как в аэропортах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления