Город В старой части города может появиться новый сквер

В старой части города может появиться новый сквер

Группа энтузиастов собирается восстановить в исторической части города сквер и установить там необычную скульптуру.

Необычную скульптуру хочет установить группа энтузиастов на месте, где располагался дом семьи писателя Аксакова.

Знаменитый русский писатель Сергей Аксаков свою сказку «Аленький цве­точек» посвятил внуч­ке Оле, которая являлась дочерью губернатора Самары (он руководил городом в период с 1867 по 1872 год). Семья Аксаковых проживала в доме на пересечении улиц Са­ратовской и Алексеевской (ны­не Фрунзе и Красноармейской), напротив дома Курлиной. Сам дом не сохранился, на его месте в 1932 году самарский архитектор Петр Щербачев разбил сквер с пятью фонтанами. Вскоре сквер пришел в запустение.

Павел Коровин, председатель общественного фонда «Всенарод­ное достояние», решил установить скульптуру в указанном месте. Архитек­тором проекта является Дмитрий Храмов, скульптором - Иван Мельников. По замыслу последнего, в композиции будет три бронзовые фигуры – Сергея Аксакова, сидящего на лавке, Гри­гория Сергеевича, стоящего за его спиной, и Оленьки перед дедушкой с аленьким цветочком в руках.

Также планируется заняться благоустройством сквера, восстановить фонтаны и лестницы, установить декоративные композиции из камня. Время посещения сквера предполагается ограничить с 10 утра до 10 вечера. Всего на благоустройство сквера требуется около 25 млн рублей.

Павел Коровин, председатель «Всена­родного достояния»:

- Сквер хотелось бы обрамить художественной ковкой в стиле модерн, чтобы она сочеталась с во­ротами дома Курлиных, создавая единый ансамбль. Есть надеж­да, что это место станет настоящим украшением нашего города. И предназначаться оно должно в пер­вую очередь для детей и их роди­телей. Качелей-каруселей в городе предостаточно, но должны быть и места для нравственного развития подрастающего поколения. Не так уж много в нашей стране памятни­ков, посвященных семье. А ведь се­мья – нравственный ориентир для потомков. Семья Аксаковых - один из таких примеров. У Сергея Тимо­феевича было четырнадцать детей. Филологи отмечают, что одна из лучших книг на тему воспитания вышла из-под его пера - «Детские годы Багрова-внука». Это взгляд на мир глазами ребенка, осозна­ние того, что каждое событие нахо­дит свое отражение в детской душе. Произведение помогает родителям лучше понимать своих детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления