Город Проблемные дома достроят другие компании

Проблемные дома достроят другие компании

Пока судьба несостоявшихся новоселов решается на самом высоком уровне, в Самаре может вырасти количество обманутых соинвесторов. Ряд строительных компаний продают квартиры в домах, разрешение на строительство которых до сих пор не получено.

Напомним, в настоя­щий момент проблема обма­нутых соинвесторов являет­ся одной из самых острых в России. Пристальное внима­ние чиновников всех уров­ней приковано к тому, чтобы к 2013 году в стране не оста­лось обманутых дольщиков. К этому призвал премьер-министр Российской Феде­рации Владимир Путин.

В Самаре проблема доль­щиков не просто актуальна — число обманутых соинве­сторов у нас выше среднерос­сийского уровня. Для того чтобы переломить ситуацию, в структуре регионального министерства строительства создан департамент долево­го строительства и правово­го обеспечения.

По словам руководителя этого депар­тамента Ирины Панфиловой, в настоящий момент сформированы списки проблем­ных домов и ведется работа с действующими строительными компаниями, которым пред­ложат заняться достройкой замороженных объектов. «Понятно, что из бюджета достра­ивать дома невозможно — во-первых, ника­кой казны на это не хватит, во-вторых, за­чем налогоплательщикам платить деньги за тех, кто пострадал от действий недобросо­вестных застройщиков. Поэтому для реше­ния проблемы будут привлекаться сторон­ние инвесторы - действующие строительные компании», - заявила на прошедшей вчера пресс-конференции Ирина Панфилова.

Сегодня строитель - это в первую оче­редь бизнесмен, он работать себе в убыток абсолютно не хочет. Поэтому «департамент дольщиков» разработал схемы, которые бу­дут мотивировать застройщика помогать в решении проблемы национального масшта­ба. Для тех, кто будет строить «за себя и за того парня», предусмотрен целый ряд пре­ференций: налоговые льготы, возможность субсидирования процентных ставок по кре­дитам, снижение аренды, выделение земель­ных участков. Вплоть до того, что выделен­ную землю могут отдавать не в аренду, а... в собственность - соответствующие законо­дательные акты сейчас находятся в стадии подготовки. По словам госпожи Панфило­вой, интерес к достройке проблемных домов есть, однако назвать конкретных застрой­щиков руководитель департамента отказа­лась.

При всех этих положительных тенден­циях не исключено, что достаточно плотные ряды дольщиков могут... пополниться. Ряд строительных компаний продвигает объек­ты, на строительство которых нет разреше­ния (что запрещается Федеральным зако­ном №38-ФЗ «О рекламе»). Например, по информации правительства Самарской обла­сти, инвестиционно-строительная компания «Квартал» предлагает купить квартиру в жи­лом комплексе в границах улиц Арцыбушев­ской, Рабочей и Буянова. При этом разреше­ние на строительство есть только на второй и третий блок первой очереди дома, а сама стройка «заморожена». Мы позвонили в «Квартал» и, представившись по­тенциальным инвестором, желающим вло­жить деньги в недвижимость в центре города, поинтересовались, можно ли приобрести квар­тиру. В ответ менеджер компании вежливо сообщил, что осталась только одна одноком­натная квартира, которую можно по акции приобрести за 999 тысяч рублей. «Приходите к нам в офис, мы вас ждем!» - пригласили по­тенциального покупателя.

По словам руководителя департамен­та долевого строительства и правового обе­спечения Ирины Панфиловой, сейчас этим предложением интересуются территори­альное управление Федеральной антимоно­польной службы и прокуратура Самарской области. Причем «синие мундиры» уже от­реагировали - «Кварталу» вынесено пред­ставление об устранении нарушений ре­кламного законодательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления