Город Меняется план реконструкции II-й очереди самарской набережной

Меняется план реконструкции II-й очереди самарской набережной

Ход ремонтных работ на второй очереди самарской набережной начинает меняться. Как проходит реконструкция этого объекта, обсуждалось 17 мая на выездном совещании, которое прошло на Полевом спуске. Оно прошло под председательством замруководителя городского департамента архитектуры Виталия Сомова. Вместе с ним обсудить ход реконструкции приехали замруководителя департамента благоустройства Игорь Сапрыкин и директор «Самарской набережной» Сергей Герасимов.

Первый вопрос, который возник у проверяющих - это санация подпорной стены, разделяющей набережную и пляжную зону. В процессе ревизии выяснилось, что за 50 лет ее существования в результате постоянного воздействия воды и ветра между плитами образовались трещины и разломы. Всего на участке от Kin-up до бассейна ЦСКА около 30 таких швов, и треть из них необходимо «залатать».

Но предложение разобрать подпорную стену, чтобы после заново отлить это гидротехническое сооружение из бетона, не вызвало среди участников совещания одобрения. Подрядчиком «Самарагорпроект» было предложено другое решение: верхние полтора метра стены будут залиты бетоном, а все что находится ниже, укрепят и уплотнят другими способами, к примеру, просмоленными канатами и специальным скрепляющим раствором.

В результате Виталий Сомов посоветовал еще раз провести наружный осмотр швов, после чего пригласить специалистов Самарского архитектурно-строительного университета, которые разработают и предложат оптимальное техническое решение для капитального либо косметического ремонта стены.

Не менее жаркие споры разгорелись вокруг систем канализации и электроснабжения, предусмотренных проектом на новой самарской набережной. В частности, эти системы должны быть подведены к пляжной зоне, в черте которой будут также расположены кафе, киоски и другие соцобъекты. По плану, здесь появятся туалеты и развлекательные аттракционы, для которых потребуется два канализационных вывода и пять отдельных высоковольтных кабелей.

Однако, по мнению представителя компании-подрядчика, а также присутствовавшего на совещании представителя «Самараводоканала» эти работы могут оказаться крайне затратными, причем как с финансовой, так и с временной точки зрения. При глубинной прокладке коммуникаций бетонные конструкции, установленные полвека назад, могут не поддаться современным технологиям бурения почвы. А открытый способ (прокладка труб и кабелей на глубине 1 м), хоть и проще, но может занять весь июнь.

В результате, если соблюдать установленные сроки, на укладку коммуникаций, асфальта и плитки, а также озеленение территории останется лишь два месяца. Весь ремонт должен быть завершен уже в конце августа. Что же касается вывода коммуникаций на пляж, то это может дополнительно усложнить работы, потому как полвека назад, когда строилась эта очередь самарской набережной, песка на волжском берегу еще не было. И чтобы сегодня размывать берег для установки коллекторов может потребоваться много времени и сил.

Вместе с тем, эти работы должны быть выполнены еще до начала пляжного сезона, ведь во-первых, перекрытие пляжа в двух местах затруднит установку пляжного оборудования: «грибков», лавок и кабинок для переодевания. А во-вторых, уже через пару недель на песке будет невозможно найти свободного места от тел отдыхающих, и тогда здесь придется устанавливать ограждения, пишет Волга Ньюс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления