Город В губернии разработают новую программу по профилактике СПИДа

В губернии разработают новую программу по профилактике СПИДа

В среду, 18 мая, глава региона Владимир Артяков провел видеоконференцию с главами муниципальных образований. Участники мероприятия обсудили эпидемиологическую ситуацию и организацию медпомощи больным туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Уровень заболеваемости туберкулезом в нашем регионе превышает средний показатель по федеральному округу и по стране в целом. Однако по сравнению с 2009 годом эта цифра ниже на 10%.

В прошлом году областные власти приняли целевую программу с общим объемом финансирования около 160 млн. рублей, которая предусматривает оснащение противотуберкулезных учреждений медоборудованием, компьютерной техникой и лекарствами. С 2011 года реализуется областная целевая программа «Модернизация здравоохранения в Самарской области». Чтобы закрепить положительную тенденцию, губернатор поручил до 1 июля каждому муниципалитету разработать программу по профилактике туберкулеза среди населения. Участники совещания пришли к выводу, что необходимо строительство новых современных противотуберкулезных учреждений. Владимир Артяков поручил профильным министерствам до конца лета 2011 года проработать этот вопрос.

Что касается ситуации, сложившейся с заболеваемостью СПИДом, то на начало года в регионе этот показатель превысил среднероссийский в 2,5 раза. «Противостоять распространению этого опаснейшего заболевания надо системно и адресно, с использованием программно-целевого метода. – подчеркнул глава региона. – Необходимо до 1 сентября 2011 года решить вопрос о строительстве зданий под размещение Самарского областного центра и Тольяттинского городского центра по профилактике и борьбе со СПИДом».

Кроме того, господин Артяков поручил областному министерству здравоохранения и соцразвития разработать программу, направленную на предупреждение распространения ВИЧ/СПИДа среди населения губернии на
2012-2014 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления