RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

зап.

754мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Сроки ремонта набережной сопоставляют с объемом работ

Сроки ремонта набережной сопоставляют с объемом работ

Во вторник на Полевом спуске обсуждали ход ремонта самарской набережной. Городские чиновники и специалисты искали оптимальные варианты расходования бюджетных средств, чтобы к концу лета завершить грандиозную стройку.

Первый вопрос, который возник у проверяющих – «санация» подпорной стены, разделяющей набережную и пляжную зону. За 50 лет ее существования между плитами образовались трещины. Всего на участке от «Кинапа» до бассейна ЦСКА около 30 таких швов, и треть из них необходимо «залатать». Подрядчики, представители ОАО «Самарагорпроект», предложили верхние полтора метра стены залить бетоном, а все, что находится ниже, укрепить другими способами. В результате решили еще раз провести наружный осмотр швов, после чего пригласить специалистов СГАСУ, которые разработают и предложат оптимальное техническое решение ремонта стены.

Не менее жаркие споры разгорелись вокруг систем канализации и электроснабжения. В частности, согласно проекту коммуникации должны быть расположены как на самой набережной, где разместились кафе и киоски, так и в пляжной зоне. Там они нужны для работы водных аттракционов и туалетов. Однако, по мнению представителя компании-подрядчика, эти работы могут оказаться крайне затратными, как по деньгам, так и по времени. На самой набережной, при глубинной прокладке коммуникаций, бетонные конструкции могут не поддаться современным технологиям бурения. А прокладка труб и кабелей на глубине один метр хоть и проще технологически, но может занять весь июнь. Тогда на укладку коммуникаций, асфальта и плитки, озеленение территории останется всего два месяца. Ремонт должен быть завершен в конце августа.

Вывод коммуникаций на пляж может дополнительно усложнить работы, потому что когда строилась 2-я очередь набережной, песка на берегу еще не было. И на размывку берега может потребоваться много времени и сил. Вместе с тем, эти работы должны быть выполнены еще до начала пляжного сезона. Ведь, во-первых, перекрытие пляжа в двух местах затруднит установку лавок и кабинок для переодевания. А во-вторых, уже через пару недель на пляже будет много отдыхающих.

Замруководителя департамента архитектуры и строительства Самары Виталий Сомов посоветовал ответственным за ремонт поспешить с решением проблем. «Вскрытие стены и части пляжной зоны производить необходимо, - сказал он. - Без этого мы не сможет определить масштаб работ. И делать это нужно в кратчайшие сроки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления