Город Набережная ближайшего будущего

Набережная ближайшего будущего

В 2012 году в Самаре планируют капитально отремонтировать первую очередь городской набережной. На данный момент работы по реставрации идут на «новой» набережной, в промежутке между бассейном ЦСК ВВС и «Кинапом». Строители планируют завершить их к сентябрю

В 2012 году в Самаре планируют капитально отремонтировать первую очередь городской набережной. На данный момент работы по реставрации идут на «новой» набережной, в промежутке между бассейном ЦСК ВВС и «Кинапом». Строители планируют завершить их к сентябрю текущего года. Часть жителей нашего города выразили недовольство в связи с тем, что на лето закрыли их любимое место отдыха. Но все-таки большая часть горожан скептически относится к текущему ремонту. По их мнению, в Самаре крайне необходимо продолжить строительство набережной до Загородного парка и дальше до улицы Советской Армии как минимум.

В областном центре продолжаются работы по ремонту второй очереди набережной. Они стартовали в апреле этого года. На данный момент набережную полностью очистили от асфальта.

Изначально строители собирались полностью выложить плиткой мостовую вдоль Волги. Но сейчас стало известно, что ей покроют лишь нижнюю часть пешеходной зоны. На верхнем же уровне уложат новый асфальт. «Такое решение мы приняли в связи с тем, что многие самарцы катаются здесь на роликах, гуляют с детьми в колясках. В случае же, если по всей набережной мы выложим плиточный тротуар, это доставит им значительные неудобства. Людям негде будет просто гулять и заниматься спортом. Плитка на новой набережной займет площадь 14 тысяч квадратных метров», – пояснил руководитель департамента строительства и архитектуры администрации Самары Сергей Рубаков.

Помимо смены дорожного покрытия «визитную карточку» нашего города ожидают и другие глобальные перемены. Здесь поменяют бордюры, лестницы и парапеты. Кроме того, рабочие отремонтируют ливневую канализацию. В дополнение к этому, департамент строительства совместно с генподрядчиком решает вопросы по разработке инженерных технологий и их монтажу, ремонту ограждений, по организации нового электроснабжения, в соответствии с современными нормами, подземной прокладкой. Еще одну из болевых точек «новой» набережной – туалеты – чиновники собираются устранить путем приведения их в порядок. «У нас здесь есть два стационарных туалета. Канализация в них вышла из строя. Туалеты необходимо будет привести в нормальный рабочий вид к тому моменту, когда мы будем открывать набережную после реконструкции», – сказал господин Рубаков.

Помимо этих обновлений, жителей Волжского проспекта и окрестных районов ожидает еще одна радость – на набережной не останется кафе. Начиная со следующего года здесь запрещена установка временных заведений общественного питания. По словам руководителя МП «Самарская набережная» Сергея Герасимова, для любителей отдохнуть в кафе или в ресторане на берегу Волги построят одно или два капитальных сооружения. «Они будут работать круглый год. Согласно всем требованиям к ним подведут все коммуникации, подключат и к водопроводу, и к электричеству, и к канализации. Что же касается временных заведений, которые сейчас уже функционируют у «Ладьи» и на первой очереди набережной, они доработают до октября этого года, потом их снесут», – рассказал господин Герасимов. Если говорить о «старой» набережной в целом, то руководитель муниципального предприятия упомянул о том, что в следующем году скорее всего работы по реконструкции начнутся и на ней.

Если сейчас уже можно представить, как будет выглядеть обновленная вторая очередь самарской набережной, на реконструкцию которой областные власти выделили кредит в размере 259 миллионов рублей, то, что будет с первой очередью, пока непонятно. Остается надеется, что ремонтные работы, по крайней мере, пойдут не во вред этой части пешеходной зоны и жителям, проживающим в этом районе столицы области.

К реконструкции набережной жители Самары относятся по-разному. Кто-то полностью поддерживает инициативу городских властей, говоря о том, что после ремонта одна из главных достопримечательностей областного центра примет наконец достойный вид. Кого-то не устраивает тот факт, что летом 2011 года проход по «новой» набережной запретят и невозможно будет погулять вдоль Волги. Некоторые самарцы негодуют из-за того, что по этой причине будет невозможно подойти к пляжу. Но городские власти пообещали, что ближе к началу купального сезона оборудуют три прохода к местам купания.

Но все же часть горожан сходится во мнении, что правильнее было бы со стороны администрации Самары проводить работы по благоустройству на берегу Волги несколько в другом направлении. «Я ничего не имею против того, чтобы наша нынешняя набережная стала выглядеть лучше. Это даже хорошо, что теперь там не будет всяких забегаловок. Надеюсь также, что все будет именно так, как нам обещают строители и власти. Но хотелось бы отметить, что мне, также как и многим моим знакомым, кажется, что лучше бы в Самаре начали строить набережную от «Ладьи» в сторону Загородного парка. Местами вид нашего города с Волги просто напоминает помойку. Думаю, только в случае продолжения строительства пешеходной зоны вдоль реки поможет решить эту проблему. Да и простым людям не придется ехать через весь город, чтобы подышать свежим воздухом или искупаться», – считает 23-летняя жительница Самары Ирина Ульянова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления