Город Тополиная «атака»

Тополиная «атака»

В Самарской области начали цвести тополя. Эти деревья омрачают жизнь жителям нашей губернии ежегодно в течение двух летних месяцев. К негативным последствиям выпадения пуха можно отнести аллергическую реакцию на него, увеличение числа возгораний из-за нео

В Самарской области начали цвести тополя. Эти деревья омрачают жизнь жителям нашей губернии ежегодно в течение двух летних месяцев. К негативным последствиям выпадения пуха можно отнести аллергическую реакцию на него, увеличение числа возгораний из-за неосторожного обращения с огнем. В 2010 году мэрия Самары планировала начать постепенно избавлять жителей губернской столицы от пухонесущих деревьев. Эксперты сходятся во мнении, что эту проблему необходимо решать в обязательном порядке. Но предварительно нужно разработать четкий продуманный план.

На территориях многих населенных пунктов Самарской области наступила пора цветения и плодоношения тополей. «Летний снег» начал выпадать на улицы городов губернии. По прогнозам специалистов, его количество увеличится с наступлением жаркой погоды. В связи с этим, сотрудники ГУ МЧС по Самарской области предупреждают жителей губернии о необходимости соблюдения элементарных требований норм и правил пожарной безопасности в этот период. Многим знакома картина, когда школьники, а иногда уже достаточно зрелые люди поджигают пух ради забавы. Но мало кто задумывается, что при стечении определенных обстоятельств их действия могут привести к серьезным последствиям.

«Возгорания из-за поджога пуха безусловно случаются. Но к каким-то большим пожарам это не приводило. А для того, чтобы обезопасить город от возгорания пуха, можно просто организовать полив улиц с помощью спецтехники. Ведь после высыхания тополиный пух уже не представляет опасности с точки зрения возникновения пожаров», – рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин.

Помимо пожаров, выпадающий пух доставляет самарцам еще ряд серьезных проблем. Особенно остро на него реагируют люди, страдающие аллергией. Именно поэтому для многих людей жаркое солнечное лето становится самым не любимым временем года. Нужно отметить, что эта проблема волнует и здоровых жителей нашего региона. Так, например, самарская студентка Валерия Сергеева считает, что все тополя в областном центре необходимо безжалостно вырубить. «Я вообще не понимаю, зачем нужны эти деревья. Идешь по улице, пух попадает в глаза, в рот, путается в волосах, прилипает к одежде. Когда находишься дома, он в огромном количестве летает по квартире, и приходится его постоянно убирать. А если закрыть окна, то будет жарко и душно. Лучше бы вырубили все тополя, а вместо них посадили березки или другие деревья», – рассуждает Валерия.

Похожие меры, но в несколько менее радикальных масштабах, по отношению к пухонесущим деревьям собирались предпринимать чиновники мэрии летом прошлого года. Сотрудники муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз» проводили постепенную вырубку «опасных» деревьев и заменяли их на более «мирные» для горожан растения: каштаны, березы, рябины и прочие.

По словам руководителя Самарского регионального отделения социально-экологического союза Сергея Симака проблема тополиного пуха стала последствием не совсем грамотной политики, которую проводили в семидесятые года прошлого века. «Тогда не было четкого подхода к вопросу посадки деревьев. Вот поэтому мы и получили то, что имеем сейчас. А для того, чтобы легко решить проблему тополей, необходимо разработать грамотный план действий, который под собой будет иметь четкую научную основу», – говорит господин Симак. По его мнению, претворение этого плана в жизнь потребует серьезных вливаний, не только финансовых, но и структурных.

«В мире, кстати, достаточно широко применяют практику выборочной посадки тополей. То есть они сажают те виды этих деревьев, которые не дают пуха, пирамидальные, например. У нас же и сейчас растут так называемые мужские тополя, которые также можно сказать безвредны для людей. Вообще же, нужно в обязательном порядке планировать высадки деревьев по видовому составу. Но самое главное при всем при этом – выработка грамотной стратегии посадки зеленых насаждений», – считает господин Симак. По его словам, на данный момент ни в одном районе или городе Самарской области не принимают серьезных мер, которые бы реально могли решить проблему летнего пуха.

«На то, чтобы урегулировать этот вопрос в Самаре, при должных финансовых вложениях, понадобится как минимум лет семь-восемь. Кстати, «тополиный вопрос» раскрывает нам еще одну, более серьезную проблему – проблему посадок деревьев вообще. Вот, например, я буквально вчера гулял по набережной. Это то место, где за деревьями ухаживают и следят. Несмотря на это, там сейчас около 20% растений мертвы. А если уж заглянуть в наши дворы, то ситуация там еще хуже. Поэтому старые и «вредные» деревья необходимо убирать, но не стихийно, а планово, так же как и тополя. Вместо них обязательно сажать новые. При этом, нужно учитывать то, как они будут расти. Не станут ли потом для них препятствием линии электропередач или крыши, балконы домов. К таким серьезным вопросам, как и ко многим в нашей жизни нельзя подходить по-детски, как это делают сейчас некоторые деятели», – высказался Сергей Симак.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления