Город Депутаты подвели итоги большой уборки в Самаре

Депутаты подвели итоги большой уборки в Самаре

... и назвали адреса, где все еще остаются мешки с мусором и листвой, собранные во время генеральной чистки города.

Городские депутаты неоднократно под­черкивали, что забота о чистоте и порядке на территории Самары — одно из приоритетных направлений их работы. На заседании коми­тета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ парламентарии рассмотрели резуль­таты апрельского месячника по благоустрой­ству. По словам заместителя руководителя го­родского департамента благоустройства и эко­логии Игоря Рудакова, в этом году на очистку Самары от мусора выделено в три раза боль­ше средств, чем в 2010-м. Заложены деньги на ликвидацию несанкционированных сва­лок, уборку прибрежной зоны Волги, тогда как в прошлом году эти работы оставались без должного финансирования.

Члены комитета по ЖКХ сделали несколь­ко замечаний. Главным недочетом в рабо­те они посчитали несвоевременный вывоз со­бранного мусора. Горожане жалуются, что на улицах еще остаются мешки с отходами и ли­ствой. Депутаты Наталья Михайлова и Андрей Мастерков назвали конкретные адреса, откуда мусор убрать забыли, и выразили надежду, что коммунальщики ситуацию исправят.

Обсудили члены комитета и итоги отопи­тельного сезона 2010-2011 годов. В целом ему дали положительную оценку. Но за это время на теплосетях произошло в два раза больше аварий, чем в предыдущий год. Инфраструк­тура продолжает ветшать, ее восстановление требует значительных вложений. В ближай­шее время проблему рассмотрят подробнее на заседании оперативного штаба.

Также депутаты заслушали информацию о работе представителей горадминистрации по нескольким городским целевым програм­мам в первом квартале этого года. Исполне­ние большинства из них оказалось невысо­ким. Представители мэрии заявили, что сей­час идет подготовка к торгам, ждут подтверж­дения, что средства из вышестоящих бюдже­тов будут выделены. Депутаты решили: делать выводы о качестве реализации программ пока рано. Оценку работе чиновников дадут по ито­гам полугодия.

Николай Скобеев, председатель комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ Думы г.о. Самара:

- В первые три месяца, как пра­вило, значимых результатов по программам не наблюдается: фи­нансовый год только начался. Но департаменты и городская ад­министрация должны знать, что контроль со стороны Думы усили­вается, и он будет постоянным. По итогам следующего кварта­ла мы снова заслушаем аргументы администрации, проанализиру­ем ситуацию и дадим оценку. Од­нако активность работы налицо. Приоритетные направления опре­делены главой города и поддержа­ны Думой: благоустройство, доро­ги, здравоохранение и уборка тер­ритории. На их реализацию на­правлены средства из федераль­ного, областного и городского бюд­жетов.

Автор: Лариса Дядякина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления