Город Тополя в Самаре срубят к 2014 году

Тополя в Самаре срубят к 2014 году

Около 6000 деревьев в Самаре подлежат сносу. Среди них около полутора тысяч пухонесущих тополей.

В настоящий момент около 30% деревьев спилены. По плану работы будут вестись еще 3 года. На месте срубленных деревьев появятся саженцы берез, рябин и пирамидальных тополей, которые отличаются отсутствием пуха при цветении. Тополиный пух в период цветения чрезвычайно пожароопасен, а пыль, поглощаемая пухом, вызывает у многих людей сильнейшие аллергические реакции.

Как неоднократно сообщалось, в этом году из городского бюджеты было выделено более 160 млн рублей на озеленение Самары. Деньги идут на содержание, ремонт, посадку деревьев и цветочных клумб. В планах также заняться ландшафтным оформлением парков. Например, в Струковском саду восстановят уже имеющиеся композиции и фигуры - «Шахматы», «Розовый садик», «Бегемот-садовник» и «Козочку», а в сквере на площади им. Куйбышева - «Лебединое озеро» и композицию «Дон Кихот и Санчо Панса». Также до конца мая в городе планируется установить 49 вертикальных конструкций с цветами.

В честь 160-летия Самарской Губернии, 425-летия Самары и 50-летию полета первого человека в космос планируется установить логотипы из цветов на откосах у Монумента Славы, на Октябрьской набережной (у Ладьи) и на площади им. Д.И. Козлова (у Ракеты).

Кроме того, на эти же деньги идет ремонт городских фонтанов. Всего их в городе 72, и 49 в этом году будут работать. К осени может получить новую жизнь фонтан у бассейна СКА, который реконструируют вместе с самой набережной. Не смотря на реконструкцию второй очереди, прилегающий к ней пляж летом будет работать, также как и остальные традиционные места купания горожан. Приводить в порядок все 7 пляжей начнут, когда спадет вода. Кроме того, место для водных процедур в этом году может появиться и на берегу Загородного парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления