RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Сельская трагедия

Сельская трагедия

Следственные органы проводят проверку по факту смерти годовалого Ивана Антонова (фамилия и имя мальчика изменены, прим.авт.), который трагически погиб, оставшись без присмотра взрослых. Малыша лишил жизни козел, который пасся во дворе их частного дома. Не

Следственные органы проводят проверку по факту смерти годовалого Ивана Антонова (фамилия и имя мальчика изменены, прим.авт.), который трагически погиб, оставшись без присмотра взрослых. Малыша лишил жизни козел, который пасся во дворе их частного дома. Не исключено, что по итогам проверки к ответственности за случившееся привлекут маму мальчика. Впрочем, делать выводы пока рано – экспертиза и сбор всей необходимой информации займет как минимум десять суток.

Ранним утром соседей семьи Антоновых, проживающих в деревне Два ключа Исаклинского района Самарской области, разбудили детские крики. Они прибежали в соседский двор и увидели страшную картину: козел держал на своих рогах годовалого сынишку Антоновых, Ивана. Они бросились на помощь ребенку, но спасти его жизнь не удалось – мальчик скончался еще до приезда скорой помощи. На место происшествия выехали сотрудники Шенталинского межрайонного следственного отдела, которым предстояло разобраться в случившемся. Как оказалось, в то страшное утро глава семейства вместе со старшим сыном уехали из дома – мальчик находился в школе, а глава семейства ездил по рабочим делам. В их частном доме находилась только мать и маленький Ваня. Женщина еще спала, когда малыш открыл глазки и вылез из своей кроватки. Дверь дома оказалась не заперта на ключ и Ивану удалось открыть ее и выйти на улицу. В это время в огороде пасся козел...

От чего именно наступила смерть ребенка пока не установлено. Однако, как рассказала 63.ru пресс-секретарь СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева, по предварительной версии, причиной гибели стало удушье. «На шее у мальчика была цепочка с крестиком за которую, скорее всего, козел зацепился рогами. Однако это только предположение следствия, которое может не подтвердиться в дальнейшем», – поясняет госпожа Шкаева. Не исключено, что по итогам доследственной проверки к ответственности привлекут мать погибшего малыша. «Проверка продлится, как минимум 10 суток, – рассказал 63.ru руководитель Шенталинского межрайонного отдела Владимир Романов. – Для объективных выводов нам необходимо выслушать эксперта, который сейчас находится в Самаре».

С семьей Антоновых 63.ru на момент сдачи материала связаться не удалось. Впрочем, по словам Владимира Романова, они очень тяжело переживают случившееся и вряд ли смогут адекватно реагировать на внимание журналистов к их трагедии.

Высока ли вероятность того, что мать Ивана привлекут к ответственности за его смерть? За комментариями 63.ru обратился к уполномоченному по правам ребенка в Самарской области Татьяне Козловой. «Делать однозначные выводы по данной, конкретной ситуации до окончания доследственной проверки я не буду, да и никто, полагаю, не возьмет на себя такую функцию, – пояснила она. – Но в любом случае, в части присмотра за детьми существует предусмотренная законодательством ответственность, закрепленная за родителями. Она предусматривает недопущение возникновения ситуаций, связанных с угрозами жизни и здоровья детей. Но каждая возникающая ситуация всегда индивидуальна и требует тщательного изучения. В частности, уполномоченные органы смотрят на то, как осуществлялся уход за ребенком, как его кормили и одевали, делались ли ему положенные прививки и так далее. Анализируя эти факторы, можно сделать выводы о том, в должных ли условиях содержался ребенок и что из себя представляют его родители».

Татьяна Козлова подчеркнула, что делать поспешных выводов и сразу обвинять в случившемся мать – не правильно. «Один год – это очень сложный возраст. Не исключено, что мама могла крепко уснуть из-за того, что сильно устала. Впрочем, объективные выводы должно сделать следствие», – заключила уполномоченный по правам ребенка в Самарской области.

По данным Шенталинского межрайонного следственного отдела, семья погибшего ребенка благополучная. Малыш рос с мамой, папой и старшим братом. Никто из них не злоупотреблял алкогольными напитками, в деньгах острой потребности также не было. За детьми всегда был должный уход и никаких нареканий в их адрес со стороны правоохранительных органов и органов опеки не было.

Семье Антоновых предстоит пережить самое страшное испытание – смерть ребенка. Сделать это будет не просто и многие родители – особенно матери – не выдерживают такой трагедии. Как рассказал 63.ru психолог частного центра семейной психологической консультации Семен Андреев, самое сложное здесь – справиться с чувством вины.

«Не зависимо от обстоятельств, при которых произошла смерть ребенка, мать начинает изводить себя мыслями о том, что могла предугадать и предотвратить ее, – поясняет он. – Например, попросить не ездить сегодня на мотоцикле, уговорить не ходить к друзьям или заметить вовремя какое-то заболевание. Из-за этого они становятся замкнутыми, боятся смотреть людям в глаза. Иногда эти мысли доводят людей до сумасшествия, а иногда даже хуже. В ситуации, которую мы рассматриваем, все значительно сложнее – в добавок ко всему, на родителей будет психологически давить присутствие следственных органов и муссирование темы в СМИ. На мой взгляд, им необходима квалифицированная психологическая помощь. Впрочем, если эти люди очень сильные, то им хватит и той поддержки, что будут оказывать родственники и старший сын».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления