RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самарской области вводят запрет на посещение лесов

В Самарской области вводят запрет на посещение лесов

На территории Самарской области вводится особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на въезд и нахождение в лесах. Он будет действовать с 31 мая по 30 сентября, то есть на протяжении четырех месяцев.

О введении режима сообщил министр лесного хозяйства области Сергей Андреев. Напомним, что соответствующее решение обсуждалось 27 мая на заседании регионального правительства, сообщает Волга Ньюс.

За соблюдением режима будут следить лесники. А каждому нарушителю придется заплатить штраф, который составляет около 5 тыс. руб.

Сергей Андреев, министр лесного хозяйства Самарской области:

«У нас нет цели ограничивать право граждан на свободное перемещение. Однако, бывают ситуации, когда этого требуют общественные интересы. Ведь большинство природных пожаров происходит по вине человека. А лесов у нас и так не очень много, они занимают всего 13% площади нашего региона. Поэтому необходимо беречь то, что есть».

В национальном парке «Самарская Лука» также будет ужесточен особый режим. Если в обычное время здесь можно посещать отдельные объекты, купив предварительно путевку, то теперь нельзя будет делать и этого.

Александр Губернаторов, директор национального парка «Самарская Лука»:

«Отдельные организации мы будем пускать, предварительно согласовывая посещение. Например, в прошлом году мы так работали с «Велосамарой". Представители этой организации имели возможность кататься по парку на велосипедах, осуществляя в тоже время патрулирование».

В рамках подготовки к пожароопасному сезону традиционно были проверены все муниципальные образования области.

Александр Сачков, замначальник регионального МЧС:

«Власти Тольятти, наученные горьким опытом прошлого лета, в этом году подготовились очень хорошо. А Жигулевску, который граничит с национальным парком «Самарская Лука», мы поставили оценку «неудовлетворительно". Не очень хорошо готов и Сызранский район. В целом, нарушения во всех муниципалитетах примерно одинаковые: недостаточное количество водных источников, сложно подъехать к водоемам и т.п.».

К счастью, пожароопасный сезон в Самарской области начался спокойно. В прошлом году к концу мая уже произошло более 130 лесных пожаров. Сейчас их только 16. Площадь возгорания составила 6,4 га. Ущерб лесному фонду нанесен не был.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления